Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В РФ воспроизводство лосося отдадут в руки бизнесменов

Фильтры

Регион

Новости

В РФ воспроизводство лосося отдадут в руки бизнесменов

Росрыболовство прорабатывает вопрос о передаче лососевых рыборазводных заводов в долгосрочную частную аренду.

В РФ воспроизводство лосося отдадут в руки бизнесменов. Росрыболовство прорабатывает с властями Сахалинской области вопрос о передаче государственных лососевых рыборазводных заводов в долгосрочную аренду представителям бизнеса, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

На сегодняшний день Сахалинская область является лидером по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей. На долю 38 лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) островного региона приходится 85 процентов общероссийского выпуска молоди, или около 800 млн. мальков.

«На сегодняшний день мы не только разработали рыболовно-биологические обоснования для 7-8 заводов на Курилах, но прорабатываем вопрос о передаче государственных заводов в долгосрочную аренду частному бизнесу, – заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, предполагается, что государство не будет платить деньги за выпуск мальков в водоемы. Вместо этого весь промысловый возврат лосося предприниматели будут забирать себе.

«Таким образом, в этой сфере появляется бизнес. Около 250 млн. рублей, — а именно такая сумма выделяется на воспроизводство лосося на Сахалине, — может быть перенаправлена в регионы, где простаивают осетровые заводы», — считает А.Крайний.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)