Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В сахалинском Холмске состоялась первая закладка икры горбуши

Фильтры

Регион

Новости

В сахалинском Холмске состоялась первая закладка икры горбуши

ООО «ЛРЗ Павино» (С. Дмитриев - директор) - один из самых молодых рыбоводных заводов округа. Нынешней осенью состоялась первая закладка икры горбуши в инкубаторы его питомника. По словам С. Соловьевой - главного рыбовода предприятия, она проходила с 11 по 22 сентября.

Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Холмского ГО, первоначально согласно производственным мощностям в питомник планировалось поместить 23 миллиона икринок горбуши. Но так как подходы рыбы в реку Кострома были небольшие, на инкубацию было заложено только два миллиона 595 тысяч 500 икринок. Закупать же еще недостающие 20 миллионов- очень дорого.

- Это первая, экспериментальная закладка икры, - отметила Светлана Николаевна. - Технология выращивания мальков в питомнике пока не отработана. Постепенно можно будет наращивать объем закладки икры до 23 миллионов. Мощность завода позволяет это сделать. И для первого года взять со своей реки почти два миллиона 600 тысяч икринок - это хороший показатель. Рыбы подошло мало. Причин же этого достаточно. Одна из них - речка длинная, и она разбегается по ручьям. Кроме того, в августе была сильная засуха, и горбуша стала заходить сюда только с 5 сентября, когда начались дожди.

Работники ЛРЗ сделали все, что смогли, чтобы заложить икру. Занимались они охраной реки, боролись с браконьерами. Медведи в этот раз их не беспокоили, хотя сейчас один мишка бродит в окрестностях завода, добывает потихоньку себе рыбу.

Что касается закладки икры кеты, внезаводской метод выращивания ее молоди применяется на ручье Любчинский уже третий год. И с 1 октября работники завода вновь будут брать рыбу на реке Кострома и затем отправлять икру в питомник на инкубацию. А в ноябре - декабре они перевезут ее на выклев в теплицы на ручей Любчинский. Весной мальков выпустят в открытое плавание. Заложить икринок кеты планируется в два раза больше, чем в прошлом году. Тогда в инкубаторы было помещено два миллиона 560 тысяч, в этот раз - пять с лишним миллионов. А если подход производителей кеты будет хороший, то и больше.

- Словом, первый год - самый сложный, - сказал главный рыбовод. - Но работники нашего завода намерены учесть все недостатки и устранить ошибки и надеются, что в следующем году они смогут заложить в инкубаторы питомника икринок побольше. А через несколько лет, когда рыба будет возвращаться к родным берегам, с учетом заполнения нерестилищ ее излишки будут изымать на переработку.

Если все пойдет по плану, то, несомненно, «ЛРЗ Павино» займет одно из ведущих мест в РПК нашего округа, а восстановление стада лососевых станет его важным вкладом в экологию всей Сахалинской области.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись