Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Сахалинской области началась подготовка к лососевой путине

Фильтры

Регион

Новости

В Сахалинской области началась подготовка к лососевой путине

Прошедшее накануне заседание рыбохозяйственного совета стало одним из первых этапов подготовки отрасли к предстоящей лососевой путине.

Прошедшее накануне заседание рыбохозяйственного совета стало одним из первых этапов подготовки отрасли к предстоящей лососевой путине. На мероприятии были рассмотрены сразу 6 вопросов.

Первым рассматривался перечень нерестовых рек Сахалинской области, который подготовили ФГУП «СахНИРО» и ФГУ «Сахалинрыбвод». После обсуждения СРХС решил, что его необходимо серьезно дорабатывать, так как он оказался неполным. К примеру, в Корсаковском районе нерестовой была обозначена только одна река. Это могло привести к тому, что в створах остальных рыбаки смогли бы ставить невода. Сахалинский рыбохозяйственный совет рекомендовал ответственным структурам внести необходимые изменения в перечень нерестовых рек до 1 апреля 2009 года.

Далее рассматривался вопрос о внесении изменений в Перечень рыбопромысловых участков Сахалинской области. По информации департамента по рыболовству региона список нуждается в серьезной доработке, так как в нем отсутствует привязка данных к географическим координатам. Если перечень не будет доработан, то область может остаться без спортивно-любительского рыболовства и без ресурсов для коренных малочисленных народов Севера.
Вице-губернатор Сергей Карепкин поручил ассоциациям рыбопромышленников и администрациям муниципальных образований в срок до 1 марта провести необходимые работы и внести изменения в Перечень рыбопромысловых участков Сахалинской области.

Серьезное обсуждение состоялось по вопросу о дополнительных критериях по допуску предприятий рыбохозяйственного комплекса к промыслу анадромных видов рыб. В настоящий момент предприятие может получить квоты на вылов водно-биологических ресурсов, имея лишь участок. Такие показатели, как отсутствие задолженности по заработной плате и налогам во внимание не принимаются. Сахалинский рыбохозяйственный совет принял решение о том, чтобы предложить внести корректировки по порядок наделения квотами, чтобы не допускать предприятия, которые имеют долги по зарплате и налогам, к лососевой путине. Данный вопрос будет поднят сахалинской делегацией на ближайшем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, который состоится в конце февраля.

В завершении заседания Сахалинского рыбохозяйственного совета было принято решение о включение в его состав представителей от ассоциаций рыбопромышленников и администраций муниципальных образований.
Следующее заседание СРХС состоится уже в новом составе в марте-апреле текущего года по мере необходимости, сообщает пресс-служба областной администрации.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)