Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Сахалинской области создан залоговый фонд в 1,5 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Сахалинской области создан залоговый фонд в 1,5 млрд. рублей

С его помощью региональные власти пытаются сделать кредиты доступнее для рыбаков.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел встречу с представителями крупных рыбопромышленных компаний и рыбацких ассоциаций региона.

По данным на начало 2009 года, в рыбопромышленной сфере в Сахалинской области занято порядка 8 тыс. человек, которые работают на почти тысяче предприятий. Средняя заработная плата в течение 2008 года выросла примерно на 22 %. Задолженности по зарплате нет. Рыбодобывающие и перерабатывающие компании в прошлом году в областной бюджет заплатили около 1,1 млрд. рублей (при общем объеме более 50 млрд. рублей).

Одна из главных проблем, озвученных рыбаками на встрече с губернатором – взаимоотношения с банками.

По вопросам кредитования предприятий рыбного хозяйства докладчиками выступили представители Сбербанка РФ и Россельхозбанка. По данным руководителя сахалинского филиала Россельхозбанка Оксаны Емельяновой, с начала года всем обратившимся рыбакам кредиты были выданы. По информации банкиров, основные проблемы рыбопромышленников при обращениях за кредитами – отсутствие залоговых фондов и непредоставление необходимых документов, что ведет к увеличению сроков оформления.

Губернатор Александр Хорошавин отметил, что в области создан залоговый фонд почти в 1,5 млрд. рублей, из областного и федерального бюджетов выделено 132 миллиона рублей на покрытие процентных ставок по кредитам для предпринимателей, сообщает Управление информационной политики администрации Сахалинской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)