Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Сахалинской области возможен рост промысловой нагрузки на анадромные виды рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Сахалинской области возможен рост промысловой нагрузки на анадромные виды рыб

Как результат в предстоящую путину нехватка производителей горбуши и кеты на нерестилищах может стать еще более ощутимой, чем в последние годы.

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства утвердило протокол №4 очередного заседания Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, сообщило общественное объединение "Экологическая вахта Сахалина". Одно из решений Комиссии касалось определения мест постановки ставных неводов для вылова тихоокеанских лососей. В частности, Комиссия рекомендовала администрациям муниципальных образований Сахалинской области совместно с рыбацкими ассоциациями проработать вопросы постановки неводов и направить выработанные решения в агентство по рыболовству Сахалинской области в срок до 10.05.2012 г.

Комиссия указала, что при определении точек постановки ставных неводов в путину 2012 года необходимо принять за основу те места, которые были определены решениями Комиссии в 2011 году. Напомним, что в 2011 году Комиссия определила 913 точек постановки ставных неводов, а в 2010 только 873 точки.

"2012 год четный, и потому традиционно не рыбный, т.е. подходы тихоокеанских лососей ожидаются в значительно меньшем объеме, чем в 2011 году. Однако, Комиссия предлагает использовать те же точки, что и в прошлом, рыбном году, тем самым создавая предпосылки для значительного увеличения промысловой нагрузки на лососевые популяции, - прокомментировал "Рыбацкой газете" решение Комиссии представитель Экологической вахты Сахалина Дмитрий Лисицын.- Если это решение на местах будет воспринято буквально, то в предстоящую путину нехватка производителей горбуши и кеты на нерестилищах может стать еще более ощутимой, чем в последние годы, что в свою очередь угрожает снижением вылова в будущем, а также дефицитом биомассы лососей, в речной период жизни служащих кормом для огромного количества видов животных. Могут сократиться ресурсы и для спортивно-любительского рыболовства.

Для сравнения, в 2011 году перед началом путины СахНИРО прогнозировал общий возможный вылов тихоокеанских лососей в Сахалино-Курильском регионе в объеме 163 675 тонн, а в этом году уже только 94 081 тонну. Однако количество неводов может остаться на прежнем уровне".

Экологи также сообщают, что уже в четвертый раз в этом году Комиссия выделила объемы добычи корюшки и гольцов в целях промышленного и прибрежного рыболовства. Всего в 2012 году на сегодня предприятиям области разрешено добыть 1083,2 тонны корюшки и 516,5 тонн гольцов в рамках промышленного лова. Для сравнения в 2011 году за аналогичный период на промышленный и прибрежный вылов корюшки было выделено 957 тонн и гольцов 479 тонн. Таким образом, и в отношении этих видов рыб промысловая нагрузка в этом году может вырасти.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись