Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В СахНИРО стартовала конференция по воспроизводству тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

В СахНИРО стартовала конференция по воспроизводству тихоокеанских лососей

Конференция по воспроизводству тихоокеанских лососей открылась в Южно-Сахалинске 16 мая на базе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). В течение двух дней российские и зарубежные ученые обсудят наиболее актуальные вопросы по этой теме.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин в приветственной речи к участникам заметил, что место для обсуждения вопросов искусственного и естественного воспроизводства лососей выбрано не случайно. «Сегодня Сахалинская область является одними и крупнейших центров воспроизводства и добычи лососевых. Сохранение популяции – одно из приоритетных направлений работы. Более 14% всей территории области занимают особо охраняемые природные территории, на которых существенно ограничена хозяйственная деятельность, влияющая на экосистемы нерестовых рек. В пределах трех природных территорий промысел полностью исключен - они специально выделены для сохранения генофонда популяции», - подчеркнул он.

В связи с этим С. Карепкин отметил, что ограничение хозяйственной деятельности не всегда приводит к положительному результату. Например, введение в свое время ограничения в заказнике Восточный привело к тому, что были созданы идеальные условия для браконьерства. «Мы готовы продолжить работу по сохранению естественных популяций и восстановлению нерестовых потенциалов наших водотоков. Надеюсь, что в рамках сегодняшней конференции будут выработаны рекомендации в этом направлении», - сказал он.

Не надо забывать, что одной из основных задач, поставленных государством перед рыбохозяйственным комплексом, является обеспечение продовольственной безопасности. И в структуре общего вылова водно-биологических ресурсов лосось составляет в последние годы от 22% до 47% (примерно от 100 тыс. до 300 тыс. тонн). В связи с этим вопрос об эффективности производства лососевых, как естественным, так и искусственным путем, всегда был актуальным для Сахалинской области. «Я надеюсь, что результатом конференции станет выработка рекомендаций, которые в дальнейшем послужат основанием для принятия взвешенных государственных решений в этой отрасли», - отметил в заключение С. Карепкин.

Конференция продлится два дня, в программе выступлений такие доклады, как «Современное состояние мирового лососеводства», «Стреинг и модели естественного и искусственного воспроизводства горбуши и кеты», «Влияние горбуши заводского происхождения на дикие популяции, воспроизводимые в реках Сахалинской области» и др.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)