Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В следующем году на Сахалине снова будет много рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В следующем году на Сахалине снова будет много рыбы

В СахНИРО состоялся ученый совет, основной темой которого был прогноз лососевой путины следующего года. Поскольку тема эта интересует очень многих, и вокруг нее ходит немало слухов, а порой и откровенных домыслов, институт решил провести свой традиционный ученый совет с привлечением всех желающих, специально были приглашены председатель некоммерческого партнерства "Союз рыбаков Сахалинской области" Константин Тюкавин и руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.- Не исключено, что наши методики и расчеты прогноза неточны, мы смотрим на вещи зашоренным взглядом, - сказал по этому поводу директор СахНИРО Александр Буслов. Он же, обобщая выступления на ученом совете, сообщил, что согласно результатам предварительных исследований, рыбы в Охотском море даже больше, чем в рекордном 2009 году, весь вопрос только в том, куда она, а в первую очередь, горбуша, двинется.

Обстоятельный доклад по этому поводу сделали заведующий отделом тихоокеанских лососей института Александр Каев и его заместитель Александр Михеев. Детальному анализу подвергся прогноз нынешней лососевой путины - в чем он совпал с реальностью, в чем нет - и почему. Исходя из опыта предыдущих лет, в котором было немало ошибок, и был сделан новый прогноз. При этом впервые был применен метод математического моделирования объемов подхода лососевых к нашим островам. Чтобы долго не томить читателей, строящих планы на предстоящую путину, сразу перейду к цифрам.

В целом по области предполагается добыча 116 тысяч тонн лососевых. Но, как обычно, наука осторожна с прогнозами и дает их в сторону занижения. Напомним, что на этот год прогноз был в 90 тысяч тонн, добыто около 130 тысяч тонн.

То есть рыбы должно быть много. Однако по разным районам промысла ситуация будет совершенно различной. Например, по юго-западу Сахалина, по прогнозам ученых, горбуши практически не будет, будет только кета, которую разрешать ловить только рыборазводным заводам. Примерно такая же обстановка сложится и на Кунашире. Правда, как отметил Александр Каев, горбуша слишком не предсказуема, поэтому точно обо всем можно будет сказать только после получения данных камчатских ученых о нынешнем распределении сахалино-курильской и западно-камчатской популяции горбуши.

На северо-западе Сахалина предполагается добыча 330 тонн горбуши и 3,4 тысячи тонн кеты. На северо-восточном - 19 тысяч тонн горбуши и 1,9 тонны кеты. В заливе Терпения - 4,8 тысячи тонн горбуши и 4,3 тысячи тонн кеты. На юго-востоке Сахалина - 46,8 тысячи тонн горбуши и 9,4 тысячи тонн кеты. В заливе Анива соответственно 2,6 тысячи тонн и 880 тонн. На Итурупе - 7,2 тысячи тонн горбуши и 7,9 тысячи тонн кеты. В качестве обоснования этих цифр были приведены различные данные по скату молоди, траловым съемкам и т.д., предъявлены замысловаты математические формулы.- А теперь скажите мне, где в своих расчетах мы ошиблись? - Спросил директор СахНИРО.

Каких-то претензий к прогнозу не прозвучало (для этого надо было, по крайней мере, знать что такое "фильтр Калмана", которым оперировали ученые). Прогноз был принят к сведению. Тем более, что все присутствующие знают - прозвучавшие сегодня цифры еще не раз будут уточняться и дополняться.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)