Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Японии создали Совет по совместной с Россией деятельности на Курилах

Фильтры

Регион

Новости

В Японии создали Совет по совместной с Россией деятельности на Курилах

Межведомственный совет по совместной хозяйственной деятельности с Россией на южных Курилах создан в Японии, его первое заседание состоится во вторник вечером, сообщил журналистам японский министр иностранных дел Фумио Кисида.

"Правительство объединенными усилиями будет работать над достижением быстрых и конкретных результатов", — пояснил он.

По данным агентства Киодо, глава МИД сам возглавит "Совет по совместной хозяйственной деятельности". Также в него войдет министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономического сотрудничества с Россией.

В совет будут включены также представители министерств финансов, здравоохранения, труда и благосостояния, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства. Они рассмотрят возможность развития сотрудничества с Россией в таких сферах, как рыболовство, добыча морепродуктов и туризм.

Принципиальная договоренность о переговорах по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года.

Абэ надеется, что экономическое сотрудничество с Россией поможет заключению мирного договора и урегулированию территориального вопроса.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)