Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Валютная выручка рыбаков Сахалина и Курил в прошлом году превысила 470 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

Валютная выручка рыбаков Сахалина и Курил в прошлом году превысила 470 млн долларов

Более 283 тысяч тонн рыбы и морепродуктов продали в прошлом году за рубеж рыболовецкие предприятия Сахалина и Курил, заработав на этом 471 млн долларов. Как сообщает ИА SakhalinMedia, об этом на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета сказал руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин. Однако большая часть улова была направлена на отечественный рынок - в 2013 году рыбаки островного региона добыли почти 800 тысяч тонн водных биологических ресурсов.

При этом основные объемы вылова пришлись на лосось, минтай, сельдь, треску, палтус и другие виды. Также в прошлом году было добыто рекордное количества лососей - свыше 230 тысяч тонн. Рыболовецкие предприятия Сахалинской области перечислили более 1,5 млрд рублей в виде налоговых отчислений. Также предприниматели и компании отрасли участвовали в социальных проектах по обеспечению малоимущих слоев населения бесплатной рыбой и по льготным ценам.

Вместе с тем, произошло снижение выпуска консервированной продукции и связано это с уменьшением объемов вылова сайры и, как не парадоксально, увеличением объемов вылова лосося на северо-востоке Сахалина, где мало рыбоконсервных заводов. Одновременно произошло увеличение в области количества стационарных холодильных установок, особенно в Долинском и Поронайском районах на восточном побережье острова. Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области рассказал о перспективах развития отрасли в 2014 году и особый упор сделал на более полном освоении выделяемых квот на промысел водных биологических ресурсов, о продолжении программы по поддержке предприятий в модернизации оборудования, строительству новых цехов.

Также Павел Колотушкин сообщил, что в 2014 году продолжится работа по предоставлению льгот на энерготарифы для стабильно работающих предприятий. По его словам, это является одной из форм государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)