Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов крабов у Восточного Сахалина может быть увеличен

Фильтры

Регион

Новости

Вылов крабов у Восточного Сахалина может быть увеличен

Специалисты предлагают скорректировать допустимый улов краба-стригуна опилио в Всоточно-Сахалинской подзоне. Численность промысловых самцов превышает уровень начала 1990-х гг., когда добыча была максимальной

Ученые ТИНРО-Центра рассмотрели подготовленные СахНИРО обоснования корректировок допустимых уловов водных биоресурсов на текущий год на Дальневосточном бассейне. По ряду объектов предлагается увеличить объемы вылова.

Выполненные в 2014 году исследования ученых СахНИРО и ВНИРО у Курильской гряды позволили оценить запасы южного одноперого терпуга в объеме 21,2 тыс. тонн. По прогнозам специалистов, промысловая биомасса северного терпуга у Северных Курил и Восточной Камчатки в текущем году достигнет 331,3 тыс. тонн, что дает основание говорить о высоком уровне его запасов. В последние годы промысел терпугов у Южных Курил акцентировался на освоении запасов северного терпуга, образующего скопления у северо-восточной части острова Уруп. Ученые считают, что вылов этого вида в Южно-Курильской зоне может быть увеличен до 7,3 тыс. тонн в текущем году.

Вылов краба-стригуна опилио у юго-восточной части Сахалина достигал наибольших значений в 1992-96 гг. Позднее его численность начала резко снижаться, опустившись до минимума в 2002 году. Однако, начиная с 2010 по 2014 годы запасы снежного краба в этом районе стали восстанавливаться. Данные траловой учетной съемки 2014 года подтвердили эту тенденцию. По оценкам ученых, в настоящее время численность промысловых самцов снежного краба превышает уровень 1991 года. В соответствии с собранными материалами, ученые предлагают увеличить примерно до 1,4 тыс. тонн допустимый улов краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне.

Проведенные специалистами СахНИРО в 2014 г. комплексные водолазные съемки в заливе Терпения позволили определить промзапас приморского гребешка на уровне 8 тыс. тонн. Наиболее многочисленную группировку составили особи 6-8 лет. По мнению представителей СахНИРО, состояние запасов гребешка не изменится в текущем году в этом районе, поэтому с учетом 10% изъятия допустимый улов этого вида может составить 0,8 тыс. тонн. Однако опыт ведения промысла гребешка в заливе Терпения показывает, что этот ресурс является уязвимым. Поэтому оптимальным было бы одновременно с развитием добычи поддерживать естественное воспроизводство этих моллюсков с помощью аквакультуры.

Ученый совет одобрил предлагаемые корректировки и рекомендовал направить их на рассмотрение во ВНИРО.

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)