Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов минтая больше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Вылов минтая больше, чем в прошлом году

Месяц остается до окончания зимней путины в объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне в Охотском море. И основная масса флота (79 из 128 судов) сосредоточена именно здесь. Экипажи промысловых судов дальневосточного региона упорно осваивают выделенные квоты. Продолжают удерживать лидерство в этом негласном соревновании сахалинцы — 70% (83% по ЗК и 56% по КК). Второе место не уступают соперникам магаданцы – 68%. А приморцы и камчадалы поменялись местами – 65% и 62% соответственно. Правда, по суммарным абсолютным показателям, за исключением района акватории у Северных Курил, островные рыбаки пропускают вперед более уловистых соседей с юга и востока.

Научный прогноз по вылову на минувшую неделю оправдался: есть прибавка в 60 тыс. тонн сырца. Рыбопромысловые суда постепенно уходят дальше на запад от Камчатки, на границу с Северо-Охотоморской подзоной, где за одно траление поднимают на борт 120 – 130 тонн минтая. Его биологические показатели – в пределах среднемноголетних норм, состояние икры (готовность к нересту) – на уровне 2011 – 2012 годов.

Общая добыча экипажей судов островной области в объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне составляет 62 тыс. тонн. В Северо-Охотморской подзоне результат намного скромнее – более 6 тыс. тонн. Продолжают радовать своим потенциалом Северные и Южные Курилы – свыше 11 и 14 тыс. тонн рыбы соответственно. В Беринговом море на три промысловые подзоны приходится около 5 тыс. тонн добытого минтая.

Суммарный вылов предприятий Сахалинской области с начала зимней путины приближается к 100 тыс. тонн рыбы, освоение – 22,3% от установленной квоты. Опережение в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом на 5,3 тыс. тонны или на 3,3% больше.

Выпуск продукции на судах сахалинской флотилии составляет около 60 тыс. тонн.

Поставка продукции на экспорт – 10,2 тыс. тонны, на территории России – 10 тыс. тонн. Погода в районах промысла удовлетворительная, ледовая обстановка стабильная, с наступлением календарной весны ожидается начало таяния льдов.

В информации использованы собственные сведения, а также полученные от координационной группы по вылову минтая и других водных биоресурсов в Охотском море и Сахалинского филиала ФГБУ «ЦСМС».

Источник: sktufar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)