Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Сахалина вынуждены принять кардинальные меры для сохранения горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Власти Сахалина вынуждены принять кардинальные меры для сохранения горбуши

Наука прогнозирует слабый подход горбуши к Сахалинским берегам



Правительство Сахалинской области предпринимает кардинальные меры для сохранения поголовья горбуши в ожидании «малой рыбы». Одной из главных мер по защите горбушового стада станет отмена общего для всех начала путины: начинать промысел в разных районах островного региона промысловики смогут лишь по мере заполнения нерестилищ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас нет иного выхода. Ученые прогнозируют, что уловы красной рыбы у нас в этом году будут более чем скромные. На севро-западе Сахалина они составят всего 1200 тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне — 20 тысяч тонн, в Южно-Курильской подзоне — 6,5 тысячи. Еще 1,5 тысячи — прогноз по Северным Курилам. Это говорит о том, что стадо горбуши находится в депрессивном состоянии и для его сохранения необходимо принимать кардинальные меры», — рассказал зампред островного правительства Игорь Быстров.

У рыбопромышленников сразу же возникло много вопросов. Главный из них — чем будут заниматься многочисленные промысловые и перерабатывающие предприятия, которые всегда ориентировались исключительно на добычу и переработку лосося? На них трудятся сотни людей.

Правительство предлагает таким компаниям переориентироваться на многовидовой лов в шестимильной зоне.

«В прошлом году, когда для населения области был упрощен подход к водно-биологическим ресурсам шестимильной зоны, к такому лову подключились только 4 компании. Сегодня их уже 20. Это позволит обеспечить сахалинцев и курильчан свежей рыбой — камбалой, минтаем и другими дарами моря, а также позволит хотя бы частично загрузить перерабатывающие мощности», — уточнил Игорь Быстров

Промысловикам и переработчикам областные власти предложат больше внимания уделять таким видам водно-биологических ресурсов, как кальмары, бычок, сельдь иваси и мойва.

Еще один важный вопрос, который предстоит до начала лососевой путины решить островным властям — рыбалка для коренных малочисленных народов Севера на юго-западном побережье Сахалина, где лов запрещен. Проблема заключается в том, что организация спортивно-любительского рыболовства возможна лишь на специально отведенных участках, а такие есть не во всех районах области. За решением региональные власти обратились в Росрыболовство — только эта федеральная структура способна решить вопрос о рыбалке КМНС.

Как сообщало ИА REGNUM, путина — 2016, по мнению ученых и рыбаков, была одной из лучших. Между тем, сахалинским рыбакам и местным жителям пришлось столкнуться с серьезной проблемой — огромные стада лосося привели к южному побережью Сахалина самых грозных океанских хищников — белых акул.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)