Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы насыщения рынков рыбой и образования цен на нее обсудили в Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы насыщения рынков рыбой и образования цен на нее обсудили в Сахалинской области

Совещание по вопросу стабильных поставок рыбопродукции сахалинских производителей и ценовой политики 19 августа прошло в региональном министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. В нем приняли участие рыбопромышленники и представители субъектов торговли.

Начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Марина Колонтай сообщила, что на сегодняшний день общий улов лососевых по области составил более 136 тыс. тонн, из них 132 тыс. тонн горбуши. При этом внутренняя потребность островного региона в рыбе – 18 тыс. тонн в год. Однако встречи с населением показывают, что в настоящее время потребности жителей не удовлетворены. Разобраться с этой проблемой министерству поручил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

«Мониторинг показывает, что ассортимент представленной в магазинах и на рынках рыбной продукции невелик, а цены высоки. Еще в 2007 г. хозяйствующим субъектам было рекомендовано применять маленькие надбавки на социально значимые товары, в том числе и рыбу. Оптовая – не более 8%, розничная – не более 15%. Однако сейчас ни один из проверенных субъектов рекомендации не следует: цены варьируются от 25 до 50 руб. на охлажденную рыбу, от 40 до 70 руб. – на свежемороженую», - сказала М. Колонтай.

Она отметила, что одним из вариантов решения проблем может стать заключение соглашений между производителями и субъектами торговли. Определенное предприятие по добыче рыбы договорится с представителями определенной торговой точки о периодичности поставок, их объемах, ценах на продукцию. Такая работа должна быть проведена во всех муниципалитетах области.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)