Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зимняя наважья путина вступила в активную фазу

Фильтры

Регион

Новости

Зимняя наважья путина вступила в активную фазу

С наступлением середины января на самых оживленных перекрестках Южно-Сахалинска традиционно появляются машины, продающие «поронайскую» навагу, пользующуюся заслуженным спросом. Для жителей города – это верный признак того, что зимняя наважья путина вступила в активную фазу, отмечают специалисты СахНИРО.

В водах Сахалина основной промысел дальневосточной наваги приурочен к заливу Терпения, где воспроизводится самая крупная сахалинская популяция данного вида. Запасы наваги этого залива в последние пять лет обеспечивали в среднем около 6 тыс. т вылова. Добыча осуществляется преимущественно малотоннажными судами с использованием близнецовых тралов на узкой прибрежной акватории, свободной ото льда. Неосвоенную часть рекомендованного вылова «добирают», как правило, в феврале-марте из-подо льда при помощи вентерей.

За последние 3 года наблюдается значительное увеличение количества судов на промысле наваги — до 36. Связано это с тем, что в присахалинских водах навага не является объектом, на который устанавливается ОДУ, а потому доступ к ее промыслу относительно свободен. Следует заметить, что в прошлом году в связи с возросшим количеством добывающих судов, а также на фоне исключительно благоприятной ледовой обстановки практически вся квота была освоена в зал. Терпения «активным» способом, т.е. с использованием близнецовых тралов.

В этом году навага сформировала промысловые скопления несколько позже обычного, а потому первые уловы были отмечены после 6 января. В текущий период основной промысел сосредоточен в районах протоки Промысловой, озера Невского и в районе п. Вахрушев. На 17 января вылов составил 2,6 тыс. т, что на 1,2 тыс. т меньше, чем в прошлом году. При этом рекомендованная на 2013 г. величина промыслового изъятия – 8,5 тыс. т.

По наблюдениям сотрудников СахНИРО средняя длина наваги в уловах сейчас составляет 30,5 см, а соотношение полов сдвинуто в сторону самцов 2:1. Рыб с гонадами в нерестовом состоянии в выборках только 5%. Эти данные свидетельствуют о том, что нерестовые скопления наваги начнут распадаться не скоро, по всей видимости, после 25 января. Однако подходы производителей будут несколько растянуты по времени, что будет отражаться на промысловой обстановке, обусловливая подъемы и спады уловов. Текущий размерный состав рыб в тралениях, и наблюдаемая в них доля пополнения остаются на уровне последних лет. Отставание вылова от прошлогоднего графика связано с более поздним подходом наваги к нерестилищам, но в большей степени с тяжелой ледовой обстановкой в районе промысла. Установившиеся на Сахалине морозы вряд ли будут способствовать улучшению ситуации.

Оценивая перспективы хода наважьей путины, можно спрогнозировать, что выделенный для промысла ресурс не будет освоен активным способом. Оставшаяся часть может быть изъята в феврале-марте на посленерестовых скоплениях пассивными орудиями лова (вентерями).

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись