Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для туристов-гурманов на Сахалине запустили уникальный марафон

Фильтры

Регион

Новости

Для туристов-гурманов на Сахалине запустили уникальный марафон

В Южно-Сахалинске начался гастрономический марафон «Почувствуй вкус Сахалина». Продлится он до конца сентября. Это значит, что туристы и гости региона, у которых отпуск ожидается в августе и сентябре, еще успеют всем этим насладиться. Пока марафон доступен только местным жителям, потому что меры профилактики по COVID-19 в области еще действуют, и гостей сюда не пускают. Но с шестого июля ограничения планируют постепенно ослабить.

Остров Сахалин — одна из самых крайних точек на карте России. Место, которое славится своей уникальной природой, вкусными морепродуктами и чудодейственными дикоросами.

Если спросить местных, что туристу привезти отсюда домой, вы обязательно услышите про икру, крабов, гребешок, креветки, палтус, папоротник, черемшу, лопух, морской виноград и кимчи. Сахалинцы уверены — их кухня самая лучшая. И, чтобы доказать это, запустили гастрономический марафон под названием «Почувствуй вкус Сахалина». Уникальность — в продуктах, из которых готовят блюда.

«Морепродукты и дикоросы — это наша «фишка», — подтверждает заместитель руководителя Сахалинского туристско-информационного центра Олеся Корякина. — К нам приезжали представители крупных туристических компаний из Японии и все они отмечали, что у нас очень вкусные морепродукты. Это связано с тем, что мы находимся севернее, море холоднее. А таких дикоросов, как на Сахалине, нет больше нигде. Наша география, климат, все располагает к разнообразию этих культур».

Сначала участвовать в марафоне собирались 13 ресторанов, но, по разным причинам, включиться смогли не все. В итоге осталось шесть заведений. Зато подготовились они идеально, каждый разработал свое уникальное меню. От одного только чтения названий блюд уже разгорается аппетит: картофельный суп-пюре с обжаренным на гриле осьминогом и крапивой, сет «Восточные закуски из дикоросов», ризотто с красной икрой, уха из сезонной красной рыбы, приготовленная на костре с печеным молодым картофелем, морскими водорослями японского моря и медвежьим луком, сахалинская камбала в соусе из лесных ягод с дикоросами. Всего больше 30 позиций по цене от 250 до 1 350 рублей.

«Стоимость блюд зависит от их сложности, — поясняет президент Ассоциации рестораторов Сахалинской области Валерий Ковалев. — Наверняка, кто-то из рестораторов потом оставит в своих заведениях те блюда, которые будут пользоваться наибольшей популярностью. Может они станут какими-то сезонными предложениями».

«Когда запреты снимут окончательно, думаю туроператоры очень активно включатся в эту историю, — говорит Олеся Корякина. — Вряд ли это будут гастротуры, но посещение заведений и дегустацию блюд из меню марафона туристам будут предлагать обязательно».

Окончания карантина организаторы фестиваля ждут и по другой причине. В планах разнообразить его программу различными активностями. Пока среди таких только розыгрыши в социальных сетях, победителей которых рестораны-участники угощают бесплатно. Но если запрет на массовые мероприятия снимут, можно будет устраивать и мастер-классы. А закончить марафон, мечтают организаторы, хотелось бы каким-то большим фестивальным днем сахалинской кухни на городской площади.

«Со всей этой коронавирусной историей летом мы не могли делать акцент на классические турпродукты и маршруты. Поэтому и было принято решение переориентироваться и предложить интересный проект в сфере гастрономии, — рассказала Олеся Корякина. — Времени на подготовку ушло немного. Примерно месяц-полтора. За это время мы собрали участников, сформировали концепцию, разработали фирменный стиль, отсняли блюда».

«Не то, чтобы это совсем новый для нас формат, но такого масштаба еще не было. Поэтому, конечно, марафон — особенное событие, — отмечает Валерий Ковалев. — С его помощью мы сможем познакомить наших гостей, тех туристов, которые будут приезжать на остров, с особенностями сахалинской кухни, брендировать ее. Показать, чем славится Сахалин».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)