Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Добычей наваги в заливе Терпения заняты 17 судов сахалинских компаний

Фильтры

Регион

Новости

Добычей наваги в заливе Терпения заняты 17 судов сахалинских компаний

Сегодня добычей наваги в заливе Терпения заняты 17 рыболовных сейнеров рыбопромышленных компаний Сахалина.

Ещё затемно на поиски промысловых скоплений рыбы вышли суда СПК "РК "Дружба", ООО "Рыбак" и ООО "Поронайский зверосовхоз". Самое большое число сейнеров у рыболовецкого колхоза, который традиционно играет в этой акватории ведущую роль и уже добыл с начала путины около 300 тонн наваги.

По информации начальника отдела добычи СПК "РК "Дружба" Кирилла Квака, сегодняшний общий улов предприятия находится на уровне прошлого года. Но по средним суточным выловам наважья путина ещё не вышла на устойчивые полновесные результаты, когда каждый сейнер приходит к берегу с 30 тоннами наваги. Сейчас рейсовая загрузка судов рыбой не превышает 15-20 тонн.

Такие же пока не столь эффективные близнецовые траления наблюдаются и у других участников зимнего промысла. К тому же сейчас в заливе стоят крепчайшие морозы, сковывающие лёд до труднопроходимого состояния. Поэтому часто "дорогу" сейнерам прокладывает морской буксир рыболовецкого колхоза. Он уже не один десяток лет выручает рыбаков в заливе Терпения, за что они ему весьма и весьма благодарны.

Естественно, участники активного промысла наваги на Сахалине сильно надеются на улучшение погодных условий на море и ожидают подхода более тучных нерестовых косяков рыбы. Ведь каждой компании хочется обязательно освоить выделенную долю квот, чтобы уверенно претендовать на закрепление новых объёмов водных биологических ресурсов.

Напомним, в этом году областным агентством по рыболовству для добычи наваги в Восточно-Сахалинской подзоне 47 предприятиям в общей сложности выделено более 4300 тонн наваги.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)