Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хапочкин: В рыбной отрасли нужны консолидированные решения, учитывающие интересы рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Хапочкин: В рыбной отрасли нужны консолидированные решения, учитывающие интересы рыбаков

На Сахалине стартовали парламентские слушания на тему рыболовства

Парламентские слушания на тему "О правоприменении новых положений законодательства в сфере рыболовства с учетом региональных особенностей" открылись в среду, 27 ноября, в здании Правительства Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

С приветственным словом к участникам парламентских слушаний обратился спикер регионального парламента Андрей Хапочкин.

В частности, он подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс островного региона является основой экономики Сахалинской области после нефтегазовой отрасли и демонстрирует положительную динамику развития. Так, по итогам 2018 года Сахалин занимает 1-е место по потенциалу береговых перерабатывающих производств в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (3 млн тонн в год) и 3-е место по объемам вылова водных биоресурсов и их переработке (после Камчатского и Приморского краев).  В консолидированный бюджет области за 2018 год от отрасли поступило 3,7 млрд рублей.

— Среднегодовой показатель по вылову водных биоресурсов за последние 5 лет составляет 718 тысяч тонн, по производству рыбной продукции – 480 тысяч тонн. В структуре пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области переработка и консервирование рыбной продукции занимает 73 %. – добавил парламентарий.

Также Андрей Хапочкин отметил, что Сахалинская областная Дума находится в постоянном контакте с рыбацким сообществом и совместно с Правительством области и принимает меры по отстаиванию интересов Сахалинской области при рассмотрении вопросов, касающихся развития рыболовства и рыбоводства, решаемых на федеральном уровне, что подтверждается многочисленными инициативами по внесению изменений в федеральное законодательство, обращениями в федеральные органы власти и Государственную Думу с предложениями о внесении таких изменений. Тем не менее, анализ практики правоприменения показывает, что на протяжении длительного периода времени сохраняется ряд проблем в правовом регулировании, сдерживающих развитие рыбохозяйственного комплекса и требующих решения посредством совершенствования законодательства.

По словам спикера сегодня государственная политика в области рыболовства направлена на кардинальные изменения в осуществлении рыбохозяйственной деятельности. Отрасль нарабатывает право-применительную практику в условиях реализации новых положений законодательства, часть которых вступило в силу только с 1 января 2019 года.

 — Новое законодательство широко обсуждается на всех уровнях и сегодня мы также обсудим его положительные моменты и возможные недостатки, а также выработаем ряд предложений по его совершенствованию.  Нам необходимо выработать консолидированное решение, учитывающее предложения островного рыбацкого сообщества. — подчеркнул Андрей Хапочкин.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)