Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На трех сахалинских реках установят РУЗы

Фильтры

Регион

Новости

На трех сахалинских реках установят РУЗы

Заморный период для лососевых на Сахалине официально объявлен с 16 августа по 10 сентября. В распоряжении № 113, подписанном начальником территориального управления Росрыболовства Александром Таратенко, отмечено, что в это время ожидается повышенная смертность горбуши, вызванная изменениями гидрохимических показателей в реках Бахура Долинского района, а также Очепуха и Долинка в Корсаковском районе. Эти нерестовые водоемы находятся на восточном побережье острова в районе от мыса Острый до мыса Тунайча.

Связанный со столь серьезной ситуацией вопрос стал главным в повестке дня собравшейся 17 августа областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Из выступления на заседании представителей Сахалино-Курильского управления Росрыболовства явствовало: горбуша в названные реки заходила довольно интенсивно. К середине августа Очепуха была заполнена производителями на 77,2 процента, Бахура – на 88 процентов и Долинка – на 81,8 процента. Вместе с тем, эти же реки за последнее время сильно обмелели, температура воды здесь резко повысилась, а содержание кислорода упало. В итоге горбуша начала «переворачиваться», и к сегодняшнему дню в названных нерестовых водоемах отмечена гибель 6,2 тысячи экземпляров этого вида лососевых. По предварительным подсчетам, и для природы, и для людей потеряно около 10 тонн «красной» рыбы, так и не сумевшей отметать на нерестилищах икру будущего поколения горбуши.

Специалисты территориального управления Росрыболовства, Сахалинрыбвода и СахНИРО рекомендовали комиссии установить на названных реках рыбоучетные заграждения. РУЗы предложено использовать для учета заходящей сюда рыбы, а также для того, чтобы предотвратить перезаполнение нерестилищ и гибель лишних производителей из-за ухудшившихся гидрохимических показателей воды. Одновременно на РУЗах, впервые введенных в действие на Сахалине нынешним летом, предложено вылавливать «лишнюю горбушу.

На заседании комиссии разгорелась полемика. Часть участников заседания высказалась против установки рыбоучетных заграждений, а также изъятия с их помощь горбуши в счет объемов, установленных для промышленного рыболовства на путину-2016. По мнению выступавших, облов «лишней» рыбы надо вести комплексно: сначала морскими ставными неводами возле устья рек, а уж затем – РУЗами. Вспомнили на заседании и о надвигающемся на островной регион тайфуне «SHANTHU». По прогнозу гидрометеорологов, в ночь на 18 августа он должен принести сильные дожди на юг Сахалина, которые наверняка повлияют на ситуацию на нерестовых реках. Однако в итоге решение об установке РУЗов комиссией все же было принято: 7 голосами «за» и 5 – «против».

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)