Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысловая компания "Алаид" ввела завод по переработке рыбы на Курилах за 785 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

Промысловая компания "Алаид" ввела завод по переработке рыбы на Курилах за 785 млн руб

ООО "Алаид" (Сахалинская область), занимающееся выловом и переработкой рыбы, ввело в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в городе Северо-Курильске на острове Парамушир, говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Объем инвестиций в проект, реализованный в рамках механизма инвестиционных квот, составил 785 млн рублей.

"Завод ориентирован на производство свежемороженой рыбопродукции из трески, камбалы, палтуса и наваги, а также рыбной муки и жира. Мощности завода позволяют перерабатывать 150 тонн сырья в сутки, рыбомучная установка способна перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки", - сообщил гендиректор ООО "Алаид" Максим Вилисов, слова которого приведены в сообщении.

В дальнейшем "Алаид" планирует построить на одной из дальневосточных верфей среднетоннажное рыбопромысловое судно в рамках механизма инвестквот стоимостью 300 млн рублей.

Компания также рассчитывает получить статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" до конца 2020 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алаид" создано в марте 2014 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Владельцем компании через АО "Бирюза" (г.Невельск, Сахалинская область) является Марина Лисовенко. Выручка "Алаида" в 2019 году равнялась 0,9 млрд рублей, чистая прибыль - 171,5 млн рублей.

По данным Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, в состав рыбодобывающего флота "Алаида" входят 4 судна среднего класса. Основные объекты промысла: треска, минтай, камбала, навага, рыба лососевых пород и морской гребешок. В основном добытая рыба и морепродукты перерабатываются на берегу. Компания до настоящего времени располагала перерабатывающими мощностями только на Сахалине (рыбообратывающий комплекс мощностью до 90 тонн свежемороженной продукции в сутки).

Закон "квоты в обмен на инвестиции" ("квоты под киль") был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов и судов. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% их стоимости.

На сегодняшний день благодаря применению механизма инвестиционных квот Росрыболовством заключено 32 договора на строительство 18 рыбопромысловых судов на сумму 93 млрд рублей (2 судна передано заказчику) и 14 рыбоперерабатывающих заводов на сумму 15 млрд рублей (6 заводов построено).

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)