Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбодобывающие компании западного Сахалина отличились на промысле мойвы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбодобывающие компании западного Сахалина отличились на промысле мойвы

Нынешняя весна преподнесла добывающим компаниям западного Сахалина хороший подарок.

Всю вторую половину апреля к мелководью Татарского пролива нескончаемым потоком подходили крупные нерестовые скопления мойвы.

Эта красивая, небольших размеров промысловая рыбка особенно любит откладывать икру на прибрежных участках моря с мельчайшей, буквально бисерной галькой. Её плотные косяки так близко подходят к урезу воды, что силой набегающей волны кипящую массу рыбы выбрасывает на берег. Тогда он становится похожим на живое серебряное руно. 

Такие завораживающие взор картины природа особо старательно рисовала в Холмском, Томаринском, Углегорском и Александровск-Сахалинском районах. Именно там местные и сторонние бригады рыбаков успешно взяли хорошие уловы этой рыбы, более чем в три раза превышающие первоначально заявленные объёмы.

В этой связи ещё 28 апреля Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству довело до сведения пользователей ВБР, что 25 апреля вылов мойвы в Западно-Сахалинской подзоне составил 3223,007 тонны, что равно 308 процентам от рекомендованного объема добычи.

А также управление предупредило руководителей компаний, что согласно договору пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, если в районе промысла рекомендуемый объем ресурса освоен, действие договора прекращается.

Совершенно иная ситуация на прибрежном промысле в Восточно-Сахалинской подзоне. Здесь мизерные выловы разнорыбицы, состоящие в основном из бычков, бельдюги и штучной корюшки уже раздражают рыбаков. Более весомые уловы благородной рыбы они ожидают в середине мая.

Источник: sakh.com

Также в разделе

Комментарии (0)