Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области получил особую поддержку властей

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области получил особую поддержку властей

На Сахалине продолжается лососевая путина – в этом году планируется выловить более 80 тыс. тонн. Развитию рыбопромышленного комплекса региональные власти уделяют огромное внимание. По инициативе главы региона Валерия Лимаренко для предприятий вводятся льготные тарифы, а для жителей – новые места для вылова.

Правительство Сахалинской области продолжает активную работу по развитию рыбопромышленной отрасли. Сейчас в регионе идет лососевая путина. В этом году разрешение на вылов получили 196 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – планируется выловить более 80 тыс. тонн лососевых.

Как подчеркнул врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, «рыбная отрасль является ведущей в экономике региона наряду с добычей нефти, газа, угля». Большое внимание со стороны региональных властей уделяется поддержке не только рыболовных предприятий, но и перерабатывающих. Так, в этом году 19 сахалинских рыбоперерабатывающих и рыбоводных предприятий получили льготный тариф на электроэнергию.

В рамках инвестиционных проектов власти региона оказывают поддержку по строительству новых и реконструкции действующих рыбоперерабатывающих заводов. Кроме того, планируется модернизировать порты региона. Ведется активная работа по воспроизводству тихоокеанских лососей. Рыбоводными заводами Сахалинской области с начала года выпущено более 900 млн штук молоди.

В этом году правительство Сахалинской области разработало предложения по совершенствованию методов борьбы с браконьерством и устранению нелегальной скупки водных биоресурсов. Они направлены в Минсельхоз РФ и Минвостокразвития. В частности, предлагается досрочно расторгать договоры пользования рыболовными участками, если они используются браконьерами.

Отдельно отметим, что власти региона уделяют внимание не только промышленному вылову лососевых, но и любительской рыбалке. В этом году были внесены изменения в правила рыболовства, благодаря которым жители региона получили право ловить лососевых для собственного потребления. С инициативой разрешить любительский вылов лососей в Росрыболовство обратился Валерий Лимаренко. До этого мест, где жители региона могли бы ловить лососевых на удочку без специальных разрешений, не было. Ранее на Сахалине было несколько зон, где можно было заниматься любительским ловом, но только при наличии путевки. Сейчас в регионе появились 44 места, где рыбаки-любители могут законно выловить до 5 кг рыбы в сутки.

Источник: club-rf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись