Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала путины в Сахалинской области выловлено 90 тысяч тонн лососей

Фильтры

Регион

Новости

С начала путины в Сахалинской области выловлено 90 тысяч тонн лососей

30 августа в Сахалино-Курильском территориальном управлении заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба "Путина-2012".

По оперативным данным, объем добычи тихоокеанских лососей в целом по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну составил 377 435 тонн. Вылов в Сахалинской области составил около 90 тысяч тонн и он превышает вылов аналогичного 2010 года более чем на 10 тысяч тонн. В Хабаровском крае - 35 тысяч тонн, в Магаданской области и в Приморском крае по 2 тысячи тонн, в Камчатском крае - более 248 тысяч тонн.

На дрифтерном промысле тихоокеанских лососей флот рыбопромышленных предприятий Сахалинской области работу закончил. Всего добыто около 6 тысяч тонн, что составляет 85% от выделенных квот.

Руководитель Сахалино-Курильского территориального управления М.Козлов доложил, что добычу тихоокеанских лососей осуществляют 236 предприятий. Выдано 700 разрешений на добычу (вылов). Всего в работе 218 неводов. В целях переработки на плаву, приемку тихоокеанского лосося от береговых предприятий Сахалинской области осуществляют 6 судов. В целях обслуживания неводов - 2 малотоннажных судна. В целях транспортировки - 2 транспортных судна.

Согласно данным отраслевой системы мониторинга, процентное соотношение морской/береговой переработки к общему объему вылова пользователями Сахалинской области составляет на судах 5 973,9 тонны.

По информации начальника ФГБУ "Сахалинрыбвод" В.Самарского, гидрологическая обстановка благоприятна для захода производителей тихоокеанских лососей на нерест, температура воды в реках от 14˚ до 18˚, кислорода - от 6 до 10 миллиграмм на литр, уровень воды из-за прохождения циклонов паводковый.

В Западно-Сахалинской подзоне нерестовый ход горбуши закончен. В Восточно-Сахалинской на северо-востоке и юго-востоке заканчивается массовый ход горбуши. В Южно-Курильской зоне идет массовый ход горбуши.

На сегодняшний день рыбоводные заводы ФГБУ "Сахалинрыбвод" завершили выпуск молоди тихоокеанских лососей. На базовые реки заводов выпущено 244,4 миллиона штук. План по выпуску молоди выполнен на 106,3%, сообщается на сайте Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)