Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские рыбаки с начала года выловили 50 тыс. тонн минтая и 6 тыс. тонн сельди

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские рыбаки с начала года выловили 50 тыс. тонн минтая и 6 тыс. тонн сельди

Промысловая обстановка в Охотоморской минтаевой экспедиции остается стабильной. Наивысшие результаты промысла наблюдаются в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах. Несколько слабее уловы в Камчатско-Курильской подзоне, но и они находятся на среднемноголетнем уровне. В отношении добычи сельди обстановка еще более благоприятная. И это несмотря на штормовые дни и испытания флота льдами, которые в последние неделий нарастают очень быстро, что существенно влияет на общие суточные результаты. Два судна, РШ "Зевс" и ТР "Апполо Флаер", сумели самостоятельно преодолеть угрозу ледового плена, и помощь двух спасательных судов - "Преданного" и "Справедливого" не понадобилась.

Рыбодобывающие суда еще продолжают подходить к районам промысла минтая, и их максимальное количество в Охотском море ожидается через неделю-две. А на вылове сельди число судов напротив - постепенно уменьшается. Однако, в целом, флота в экспедиции сейчас работает больше, чем в это же время в прошлом году.

Как бы то ни было, общая ситуация на промысле развивается согласно плану, намеченному штабом зимней путины.

Сахалинская область по величине уловов с начала 2013 года устойчиво занимает третье место среди других дальневосточных регионов после Камчатки и Приморья: 50 тыс. тонн составляет суммарный улов минтая, и к 6 тыс. тонн приблизилась добыча сельди. Общий вылов сахалинских судов сравним с прошлогодним, хотя освоение квот в процентном отношении даже выше прошлогоднего.

Успешно ведут минтаевую кампанию в объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне экипажи судов ЗАО "Сахалин Лизинг Флот", ОАО "Северо-Курильская БСФ", ООО "ПО Сахалинрыбаксоюз", ООО "Океантрал". На вылове сельди в Северо-Охотоморской подзоне ушли далеко в отрыв от коллег-рыбаков экипажи судов ЗАО "Экарма-Сахалин", ООО "Дальмар", ООО "Рыболовецкий колхоз имени Г. Котовского".

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в районах промысла в Охотском море ожидаются неблагоприятные погодные условия. Изменится и ледовая обстановка: после предыдущего интенсивного развития ледового покрова его рост заметно замедлится в результате воздействия циклонов, а кое-где, особенно в районах формирования нового ледового припая, он будет механически разрушаться и дрейфовать. Судовладельцам и капитанам судов рекомендуется внимательно анализировать ледовую обстановку и учитывать данные прогнозов при планировании промысловой деятельности и транзитных проходах через районы, покрытые льдами, сообщает пресс-служба СКТУ Росрыболовства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись