Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские рыбаки требуют отставки чиновников, которые действуют против интересов отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские рыбаки требуют отставки чиновников, которые действуют против интересов отрасли

1 октября, как и было оговорено заранее, рыбацкие ассоциации Сахалинской области провели митинг на площади Победы в Южно-Сахалинске. Выступить с обращениями, поддержать резолюцию приехали более 500 человек из Невельска, Корсакова, Долинска, Анивы, Поронайска. Рыбаки обращаются к президенту РФ Дмитрий Медведеву и требуют отставки потерявшего доверие рыбаков руководителя Росрыболовства.

По словам президента ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, депутата Сахалинской областной думы Анатолия Кобелева, рыбаки устали от ежегодных изменений, мешающих вести бизнес. Не зря говорят, что рыба гниет с головы. Но почему-то чистить ее начинают с хвоста. «Точкой кипения» для рыбаков стали иски о расторжении действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, поданные Сахалино-Курильским территориальным управлением (СКТУ) в Арбитражный суд.

«Это имеет большое социально-экономическое значение. Инвесторы, которые хотели вкладывать средства в рыбную отрасль Сахалина, узнав, что СКТУ намерено отобрать участки, уже отвернулись от рыбаков, и деньги потеряны. Думаю, что отрасль будет еще долго от этого страдать. Часть исков была отозвана, но 19 остались. Особенно обидно, что среди них колхоз «Дружба» - тот, который сохранил свое «лицо» и является социально-значимым для Поронайска в целом. Нынешняя ситуация - это чистый передел. На последнем совещании Е. Широков (начальник СКТУ) обещал губернатору области, что отзовет иски», - заметил А. Кобелев.

По мнению представителя ООО «Ника» Сергея Кузьмина (Анивский район), нынешнему руководству Федерального агентства по рыболовству (ФАР) глубоко наплевать на сахалинцев. А между тем, островные рыбаки хотят стабильности в отношениях со всеми органами, в том числе и с федеральным центром. На местном уровне отраслью руководят люди, которые не знают ни рек, ни состояние рыбной отрасли, ни работу предприятий.

«Нашей отраслью должен руководить сахалинец, тогда ему и в голову не взбредет то, что делают нынешние господа из СКТУ», - добавил С. Кузьмин.

Как отметил в своем выступлении президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, 47 млрд руб. собственных и коллективных средств рыбаки заплатили государству за право промысла водно-биологических ресурсов. Это половина дохода всей отрасли России за прошлый год.

«Это громадные деньги, и у кого-то сегодня поворачивается язык заявить, что рыбаки все получили бесплатно, и пора у них эту «халяву» отобрать, и передать другим, правильным предприятиям. Такие действия приносят только вред нашей отрасли, и особенно инвестиционным потокам в нее, которых мы долго добивались 20 лет. Теперь все перечеркнуто. Чиновников, которые действуют против целых рыбацких регионов, против интересов отрасли – в отставку!», - заявил А. Попов.

Резолюцию митинга протеста рыбацкой общественности Сахалинской области уже сегодня направят в адрес президента страны Дмитрия Медведева, а также главе островной области Александру Хорошавину.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)