Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Теперь все сахалинские рыбаки являются потенциальными нарушителями

Фильтры

Регион

Новости

Теперь все сахалинские рыбаки являются потенциальными нарушителями

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области прокомментировал правовую коллизию.

Рыбопромышленники Сахалинской области намерены во время III Международного рыбопромышленного форума (МРФ), который пройдет в Санкт-Петербурге 10-12 июля, решить совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и пограничными органами проблему приравнивания бригадира прибрежного лова к капитану морских рыбопромысловых судов. Об этом в четверг сообщил ТАСС президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий региона, депутат областной думы Максим Козлов.

Согласно правилам рыболовства, капитан должен иметь документ, подтверждающий соответствие судовладельца требованиям Международного кодекса по управлению безопасностью, и свидетельство об управлении безопасностью для судна. Пограничные органы часто предъявляют такие же требования к бригадирам прибрежного лова. Сахалинское погрануправление ФСБ подало иск в суд, из-за которого теперь островные бригадиры приравнены к капитанам. Сахалинские рыбаки не готовы к такому решению, особенно в период путины, ведь необходимых документов и свидетельств, которые должны быть на руках у капитанов, у них нет, а их получение занимает продолжительное время.

"Люди стоят у наших дверей, каждый спрашивает, что ему теперь делать, все теперь боятся, что завтра будут оштрафованы. <...> Мы подняли этот вопрос на уровне Федерального агентства по рыболовству, Минсельхоза, и там даже не поняли, почему бригадир вдруг стал ответственным лицом, который должен предоставлять документы. Безопасность на море должна быть соблюдена, но можно ведь было просто прописать в правилах рыболовства, что каждый выходящий в море матрос или бригадир должен быть в спасательном жилете, если нет жилета - тогда и наказывать. <...> Будет Международный форум в Санкт-Петербурге 10-12 июля, я вчера попросил, чтобы мы (рыбопромышленники - прим.) могли организовать там с Минсельхозом и пограничными органами совместное мероприятие-совещание, где мы надеемся как-то договориться", - сообщил Козлов.

По словам Козлова, решать проблему необходимо оперативно, так как путина уже идет. Также он предупредил, что закон един для всех, а это значит, что под удар могут в дальнейшем попасть и другие регионы Дальнего Востока. "Вместо того чтобы заниматься рыбалкой, рыбаки теперь должны будут заниматься тем, что оформлять и предъявлять разные документы. <...> Но прецедент уже создан, и теперь все сахалинские рыбаки являются потенциальными нарушителями", - рассказал Козлов.

Ранее сообщалось, что получение необходимых документов обойдется каждому работающему на путине предприятию в 200 тыс. рублей. Помимо этого, придется заплатить примерно пять тыс. рублей за каждое маломерное судно, задействованное в прибрежном промысле.

Всего в Сахалинской области на маломерных суднах работает более 100 предприятий, имеющих почти три тыс. таких морских средств.

Источник: Корабел.ру

Также в разделе

Комментарии (0)