Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Участники прошедшего на Сахалине митинга рыбаков не получили ответа из штаба отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Участники прошедшего на Сахалине митинга рыбаков не получили ответа из штаба отрасли

Официальные представители Росрыболовства не дали никакого ответа на вопросы рыбаков, поставленные на прошедшем 1 октября митинге в Южно-Сахалинске, сообщил объединенный информационно-аналитический центр союзов и ассоциаций рыбопромышленников Сахалинской области.

По мнению рыбаков, Сахалино-Курильское территориальное управление (СКТУ) Росрыболовства продолжает в видоизмененном и усеченном варианте все ту же кампанию по расторжению договоров на рыбопромысловые участки, усугубляя тем самым финансово-экономическое положение всех без исключения предприятий прибрежного комплекса Сахалино-Курильского бассейна.

Первыми на эти действия отреагировали банкиры и коммерсанты, с которыми многие рыбопромышленники области ведут переговоры о кредитах для модернизации производства и о поставках оборудования. Выдачу новых кредитов, сообщается в пресс-релизе центра, банки пока «заморозили» и начали разговоры о досрочном возврате уже взятых. Такое происходит впервые за всю новейшую историю рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил. Таким образом, действия должностных лиц ФАР резко ухудшили инвестиционный климат в островной области.

«Федеральное агентство по рыболовству до сих пор не сделало ничего для исправления ситуации, в которую намеренно или же в результате противозаконной бездеятельности его подчиненные загнали рыбацкие предприятия области», – говорится далее в документе.

В пресс-релизе отмечено, что руководство СКТУ демонстративно нарушило и публично данное обещание – создать согласительную комиссию по изучению проблемы 19 договоров, в которых границы участков изменены должностными лицами ведомства. Тем самым, по мнению рыбаков, теруправление показало, что его планы не изменились.

Координационный центр ассоциаций и союзов рыбохозяйственных предприятий продолжает сбор подписей в поддержку требований, заявленных на недавнем митинге, и осуществляет работу по информированию органов государственной власти и населения области о дальнейшем развитии ситуации.

В заключение в пресс-релизе сказано: «В настоящее время действия должностных лиц по оформлению заключенных в 2008 г. договоров, в том числе по изменению границ рыбопромысловых участков, а также действия ведомства в сентябре-октябре 2010 г., причинившие материальный ущерб целому ряду предприятий, изучаются в целях подачи исковых заявлений о взыскании нанесенного рыбакам ущерба».

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)