Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2014 году у нас рекордный улов!

Фильтры

Регион

Новости

В 2014 году у нас рекордный улов!

Рыбаки Сахалинской области установили рекорд, добыв по итогам 2014 года 590 тысяч тонн рыбы. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства России.

Наибольший прирост обеспечили сайра (17 тысяч тонн), кальмар (7 тысяч тонн), минтай (7 тысяч тонн), макрурус (5 тысяч тонн), гребешок (4 тысячи тонн) и терпуг (2,5 тысячи тонн). В сравнении с 2013 годом, величина «морского» вылова увеличилась на 47 тыс. тонн.

– Это очень значимое достижение. Для Сахалина рыбодобывающая отрасль является ключевой, поэтому её успехи особенно важны для региона, - отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Последние пять лет объёмы добычи рыбы на Сахалине ежегодно растут. Одновременно в два раза увеличился вылов беспозвоночных. Эксперты связывают это с реализацией программы поддержки и развития рыбохозяйственного комплекса Сахалина, запущенной Александром Хорошавиным еще несколько лет назад. В результате, сегодня на островах действуют 339 предприятий по переработке рыбы, а рыболовецкий флот насчитывает уже 637 судов.

Достижение сахалинцев приобретает особенную актуальность в нынешних условиях санкций. «Объёма рыбы, вылавливаемой только сахалинскими рыбаками, полностью достаточно для того, чтобы заместить импорт и удовлетворить потребности россиян, - говорит Александр Хорошавин. – Это касается практически всех видов рыбы и морепродуктов – недаром по их запасам Сахалинская область занимает первое место в стране. Когда вводились санкции, многие переживали, как же мы теперь будем жить без норвежского лосося. А ведь помимо морского лова Сахалин обеспечивает 80% от общего объёма искусственного воспроизведения лососевых в России».

Проблема состоит в другом – как доставить добытый сахалинцами улов к столу россиян. Сегодня стоимость его перевозки в центр страны по железной дороге составляет половину, а порой даже превышает цену самой рыбы. Александр Хорошавин не раз обращал на это внимание федеральных властей, в том числе и Владимира Путина. В результате осенью прошлого года Президент РФ поручил правительству проработать вопрос о субсидировании железнодорожных перевозок рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Как ожидается, субсидии начнут выделяться уже в нынешнем году.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись