Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2019 году море принесло Сахалинской области в 1,5 раза больше денег, чем в 2018-м

Фильтры

Регион

Новости

В 2019 году море принесло Сахалинской области в 1,5 раза больше денег, чем в 2018-м

В прошлом году добыча морских биоресурсов принесла в сахалинский бюджет более чем в полтора раза больше средств, чем в 2018-м.

Такие данные озвучили на заседании рыбохозяйственного совета. Этот совещательный орган вновь собрался после двухлетнего перерыва. Там же обсудили и проблемы отрасли — их остается еще много. 

Более шести миллиардов рублей — именно столько поступило в областной бюджет от рыбопромышленников в 2019 году. Прирост составил практически 70 процентов. С подходами рыбы повезло: путина была не рекордной, но и не провальной, как это было в последние годы.

Чтобы закрепить прирост, надо развивать индустрию — строить заводы и наращивать мощности. О выполнении этой задачи на рыбохозяйственном совете, который вновь собрался после двухлетнего перерыва, отчиталось агентство по рыболовству.

— Компания «Алаид» строит завод по переработке рыбы на Северных Курилах. Строится завод в Томаринском районе. Возводится завод по переработке отходов на Кунашире. Продолжается строительство лососевых рыбоводных заводов на Сахалине и Курильских островах, — перечислил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Всего на островах запустили 56 рыбоводных предприятий. Они, в соответствии с указом президента, значительно повысили рождаемость — заложили в 2019 году на 500 тысяч икринок больше, чем 12 месяцев назад. Но если с некоторыми видами ситуация улучшается, то с остальными, вроде тихоокеанской сельди, – проблемы. Выловить ее можно 3,5 тысячи тонн в год. Областная наука не против, но федеральные правила такой объем не разрешают. Бизнесмены предлагают их изменить.

— С нашей стороны единственно правильным решением будет оставить действующие договоры на участки для рыболовства либо использовать участки, в том числе и для «неодуемых» видов рыб. Наше предложение для правительства Сахалинской области: инициировать изменения правил рыболовства для дальневосточного бассейна, — сказал вице-президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин.

Подняли и ряд других проблем с анадромными и неанадромными видами рыб. Федеральное агентство по рыболовству в конце февраля проведет на Сахалине внеочередное заседание Дальневосточного научно-промыслового совета — там эти вопросы и рассмотрят. Обсудят и грядущую лососевую путину.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)