Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Больше всего горбуши в путину ожидается на востоке Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Больше всего горбуши в путину ожидается на востоке Сахалина

Свыше 100 тыс. тонн горбуши и порядка 35 тыс. тонн кеты – таков предварительный прогноз вылова на предстоящую путину ученых ФГУП «СахНИРО». Ожидается, что основной подход горбуши в нынешнем году будет у восточных берегов Сахалина – более 70 тыс. тонн. Подходы к северной и южной частям острова будут распределены равномерно.

Об этом сообщил директор «СахНИРО» Александр Буслов на заседании Сахалинского рыбохозяйственного Совета, которое состоялось 16 мая. Вел его заместитель председателя регионального правительства Сергей Карепкин.

«В целом этот прогноз благоприятный, и нынешний год принципиально мало чем отличается от 2012-го, такого же четного года», – отметил Буслов.

Сказать точнее, как пойдет миграция, пока сложно. Скорее всего, неплохо будет идти промысел на юго-востоке Сахалина, в Макаровском и Поронайском районах, а также в южной части северо-востока Сахалина. В заливе Анива подход будет на среднем уровне – свыше 5 тыс. тонн, но не исключено, что он дойдет и до 10 тыс. тонн.

По мнению директора «СахНИРО», основная задача по заливу Анива – заполнить естественные нерестилища: площадь велика, но численность лосося вернулась в свое историческое русло. Она невысокая, поэтому в качестве мер регулирования предлагаются те же меры, что и раньше: сокращение длины неводов до 500 метров. Это позволит предотвратить перехват транзитных и мигрирующих рыб и, таким образом, даст рыбе возможность подойти к своим нерестовым рекам.

Раньше всех, с 1 июня, по предположения специалистов ФГУП «СахНИРО», начать путину можно на западном побережье – от мыса Погиби на юг. Но уловы в этих местах традиционно невысоки.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)