Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ДВНПС сохранил рыбоучетные заграждения

Фильтры

Регион

Новости

ДВНПС сохранил рыбоучетные заграждения

Против их отмены выступили рыбоводы Сахалинской области.

Члены Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели проект новых Правил рыболовства. Одним из наиболее острых оказался вопрос об изменении п. 30.16 Правил в части исключения положения, позволяющего осуществлять мероприятия по предотвращению заморных явлений на рыбоводных забойках и рыбоучетных заграждениях в счет промышленных объемов.

Активным противником предложенной поправки выступила Ассоциация лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области. Так, по словам председателя Ассоциации Андрея Коваленко, принятие такой поправки нарушит технологический процесс работы лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ), что не регулировать заполнение нерестовых площадей водоемов и минимизировать влияние деятельности рыбоводных предприятий на естественную популяцию тихоокеанских лососей.

Андрея Коваленко поддержали и другие представители Сахалинской области, участвовавшие в заседании ДВНПС. В частности, председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько отметил, что в результате изменения пункта 30.16 пострадают рыбоводные заводы.

Большинство членов ДВНПС выступило за то, чтобы оставить действующую формулировку статьи без изменений.

Напомним, на Сахалине идет подготовка к референдуму по проблемам промысла лосося в нерестовых реках Сахалина и Курил. Предлагается ответить на два вопроса:

1. Согласны ли Вы с запрещением промышленного рыболовства тихоокеанских лососей в реках Сахалинской области?
2. Согласны ли Вы с формированием рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на реках Сахалинской области?
Организаторы референдума считают, что ответы "да" на первый из них и "нет" на второй позволят окончательно решить проблему промысла тихоокеанских лососей в островных нерестовых реках и обеспечить рыбе свободный проход к нерестилищам.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)