Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еще 50 южно-сахалинских магазинов хотят торговать доступной рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Еще 50 южно-сахалинских магазинов хотят торговать доступной рыбой

42 торговые организации на сегодняшний день присоединились к реализации проекта «Доступная рыба».

Это 13% от всех компаний, реализующих продовольственные товары в городе, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Недорогую рыбу продают в 54 магазинах Южно-Сахалинска. Розничная надбавка не превышает 15%.

В ближайшее время к программе планируют присоединиться еще около 50 магазинов. Поставляет продукцию для розничной продажи оптово-распределительный центр «ООО «Промышленный холод».

В выходные дни в Южно-Сахалинске проходят ярмарки, на которых рыбу продают без добавочных наценок.

Мониторинг показал, что в магазинах, где реализуется проект «Доступная рыба», цены на данную продукцию упали от 20 до 37%, зато объемы продаж поднялись до 40%.

Но на Сахалине рыбу можно сделать еще дешевле и доступнее для местных жителей. Но пока мешают административные барьеры. Сложной остается действующая система контроля за рыбной продукцией. Одна и та же партия свежевыловленной рыбы может проходить несколько ветеринарных проверок: сначала в море, потом во время доставки на берег, а также при каждом перемещении по одному предприятию. Отсюда и лишние затраты со стороны рыбопромышленников. Все это влияет на конечную цену продукции.

- Мы, общественники, как и любые другие потребители, выступаем за то, чтобы в стране и конкретно в нашей области можно было купить свежую рыбу по доступной цене, - пояснила член общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Сусанна Адрова. - В октябре нынешнего года на заседании Госсовета по вопросам рыбохозяйственной отрасли губернатор Олег Кожемяко вышел с инициативой упразднить излишние административные препоны в контроле за рыбной продукцией. Президент Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 15 февраля 2016 года обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих упрощение порядка проверки свежевыловленной рыбы. Подобные изменения в законе помогут сократить экспорт и обратить внимание рыбозаготовителей на внутренний рынок.

- Если эти инициативы вступят в силу, рыбопромышленникам окажут большую помощь, и нам проще будет обеспечивать население доступной рыбой, - сказал Николай Лысяк, директор ООО «Янтарное».

В сентябре 2015 года правительство Сахалинской области приняло постановление, позволяющее предложить конкретные меры финансовой поддержки для участников проекта «Доступная рыба» - возмещение затрат на приобретение оборудования, на уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам. Также решением Городской думы в сентябре 2015 года для участников проекта установлен коэффициент базовой доходности К-2 в размере 0,005. Такими преференциями участники программы «Доступная рыба» смогут воспользоваться с 2016 года. В администрации Южно-Сахалинска сейчас рассматривается возможность дополнительных мер финансовой поддержки, это например снижение налога на землю, где расположены магазины участников проекта.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)