Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Главу Росрыболовства Сахалина заподозрили в помощи браконьерам

Фильтры

Регион

Новости

Главу Росрыболовства Сахалина заподозрили в помощи браконьерам

Природоохранная прокуратура Сахалинской области заподозрила главу Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Евгения Широкова в халатности и причинении ущерба в размере 848,15 млн рублей

Природоохранная прокуратура Сахалинской области заподозрила главу Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Евгения Широкова в халатности и причинении ущерба в размере 848,15 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверкой установлено, что 14 августа Широков дал разрешение на приостановление промысла горбуши ставными неводами в заливе Терпения и в Северо-Западном промысловом районе, 29 августа — на рыбопромысловых участках Восточно-Сахалинской подзоны. Исключения были сделаны для любительского лова и мониторинговых неводов. Под видом последних выступили 11 предприятий, занявшихся незаконным выловом лососевых рыб, по сути — браконьерством, отмечает ведомство.

Прокуратура подчеркивает, что предприятия добыли 5 тысяч тонн горбуши и кеты с ведома и согласия Широкова. Помимо экономического ущерба, был нанесен значительный экологический урон, так как, переловив рыбу, предприниматели помешали заходу лосося на естественные нерестилища и метанию икры, что серьезно повлияло на воспроизводство вида.

Прокуратура передала материалы дела в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области.

В апреле по делу о «красной рыбе» проходил помощник главы Росрыболовства Игорь Бакулин, которого заподозрили в получении взятки в размере 250 тысяч долларов от представителя одной из коммерческих фирм, которому он помогал выиграть тендер на вылов тихоокеанского лосося.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)