Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К берегам Сахалина, возможно, вернется иваси

Фильтры

Регион

Новости

К берегам Сахалина, возможно, вернется иваси

На вчерашнем семинаре для общественности, который прошел в СахНИРО, заместитель генерального директора ТИНРО-центра Алексей Байталюк рассказал о прогнозе сайровой путины на этот год.

Как известно, общественность больше интересует лосось, но сайра для рыбаков также очень важна, в нашей области ее добывают порядка 60 тысяч тонн, примерно столько же приморские компании, 57 тысяч тонн в экономической зоне России разрешено добывать иностранцам.
По словам Байталюка прогноз на нынешний год такой же, как и на прошлый, то есть 180 тысяч тонн, но ситуация будет зависеть от множества природно-климатических факторов. Но все равно Курилы, особенно Южные, остаются уникальным районом, благоприятным для ведения рыболовства, именно поэтому сюда постоянно стремятся иностранные рыбаки.
— Еще недавно никто не мог предположить, что начнется борьба за сайру, как за ценный пищевой ресурс. — Заметил докладчик. — А сейчас только у Тайваня 150 сайроловов, которые следуют за рыбой с юга до наших вод. Тайвань добывает 180 тысяч тонн сайры, из которых ориентировочно 40 процентов берет в российской экономзоне. У Китая пока 30 специализированных судов, но получены лицензии на строительство еще 120. Так что вскоре за сайрой будет охотиться огромный флот...
И в этой связи от имени нашей рыбацкий общественности была озвучена проблема: иностранные суда в нашей экономической зоне ведут себя свободно, российским же сайроловам приходится проходить проверку в контрольных точках (до недавнего времени во всем огромном районе промысла их было две, но в этом году удалось добиться появления третьей), до которых неблизкий путь. Дополнительные затраты топлива и времени делают "нашу" сайру очень дорогой.
Алексей Байталюк ответил, что он совершенно с этим согласен. Более того, ученые уже разработали рекомендации по поводу того, чтобы исключить для сайроловов проверки в контрольных точках.
Данные рекомендации уже одобрены в федеральном агентстве по рыболовству и теперь идут согласования с другими ведомствами. Но насколько затянется этот процесс, увы, никто не может сказать...
Но в другом докладе заместителя гендиректора ТИНРО-центра прозвучала более обнадеживающая информация — не исключено, что к нашим берегам снова вернется знаменитая в советские годы иваси, а вместе с ней и скумбрия.
В народе сложилось название "селедка-иваси", но на самом деле это сардина.
Отличительная особенность вида — способность за 25-30 лет менять свою численность в 100 и более раз.
Во время последнего пика (вспышка была в 1972-1993 годах с максимумом в 1986-1989 годы) советский флот добыл более 5,7 миллиона тонн иваси. А потом — как отрезало.
Аналогичная ситуация произошла и со скумбрией.
Начало века было отмечено минимальным состоянием популяций этих рыб. Но сейчас наблюдается их серьезный рост. И по мнению ученых, вполне возможно, что к концу десятилетия иваси вновь пойдет к нашим берегам в массовых количествах. Правда, для добычи нужны будут кошельковые невода, которых давно уже ни у кого нет, так что рыбакам стоит задуматься от этом...

Источник: sakhalin.info

Также в разделе

Комментарии (0)