Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КМНС: объемы добычи для личного потребления

Фильтры

Регион

Новости

КМНС: объемы добычи для личного потребления

На прошедшей неделе Агентством по рыболовству Сахалинской области было организовано очередное совещание по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Сахалинской области.

Предметом рассмотрения на данном совещании стал проект Постановления Губернатора Сахалинской области об установлении объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, разрешенных к добыче для личного потребления лицам, отнесенным к коренным малочисленным народам, проживающим на традиционных территориях Сахалинской области.

Разработка указанного проекта Постановления Губернатора Сахалинской области осуществляется на основании ст. 333.2 Налогового кодекса РФ согласно которому не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (по перечню, утверждаемому Правительством РФ) для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Такое право распространяется только на количество (объем) объектов животного мира и объектов водных биологических ресурсов, добываемых для удовлетворения личных нужд в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности данной категории платильщиков.

Лимиты использования объектов животного мира, лимиты и квоты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, для установления объемов для личного потребления необходимо Постановление Губернатора. Представленный на рассмотрение проект содержал предложение о введении двух основных объектов промысла: тихоокеанских лососей и наваги.

Присутствующими было отмечено, что в отношении тихоокеанских лососей необходимо ввести конкретные виды, разрешение к добыче и их объем. В отношении наваги поступило предложение о рассмотрении вопроса об увеличении разрешенного к добыче (вылову) объема

Участникам совещания было предложено ходатайствовать перед ФГУП «СахНИРО» о проведении исследований по вопросу определения возможных к вылову объектов водных биологических ресурсов и установлении объемов с учетом имеющихся в институте данных о распределении численности всех объектов промысла, являющихся традиционными для добычи коренными малочисленными народами. Данные объемы будут формироваться на основании списков лиц, являющихся КМНС и проживающих на традиционных территориях. Реестры должны подготовить администрации муниципальных районов Сахалинской области совместно с общинами и лицами КМНС.

Источник: sktufar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)