Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Комиссия по анадромным наложила вето на свое же ограничение по Поронайскому району

Фильтры

Регион

Новости

Комиссия по анадромным наложила вето на свое же ограничение по Поронайскому району

На очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб под председательством зампреда областного правительства Игоря Быстрова обсудили вопрос заполнения нерестилищ в Поронайском районе. Члены комиссии пересмотрели свое прежнее решение о режиме пропуска лосося в реки, признав неверным и задумали его временно приостановить.

В середине июля комиссия по анадромным постановила: надо промысловикам Поронайского района соблюдать особый режим вылова — 6 дней промысла на 1 день пропуска. То есть прекращать работу на сутки, давая возможность горбуше зайти на нерест в реки. Так баланс между коммерческой и природной необходимостью, по мнению экспертов, был соблюден. Но эксперты просчиталось. За неполный месяц неожиданно выяснилось: пока законопослушные рыбаки "сушили сети", свои снасти раскидывали браконьеры, на которых у контролирующих управы нет. Неясно и самое главное — насколько хорошо в Поронайском районе заполнены нерестилища.

— Выходит, что идея наша была абсурдной. Мы запретили промысел рыбакам, а пресечь деятельность браконьеров не можем. В реках мы обеспечить охрану не можем, — высказался Игорь Быстров.

Всю несправедливость ситуации подтвердили и поронайские рыбаки: мы ждем, а браконьеры ловят. В воздухе витало и еще одно мнение: изменение режима пропуска горбуши в реки на заполнение нерестилищ не влияет. Подтвердить или опровергнуть это пока не могут — ждут объективной информации от специалистов СахНИРО, которую должны озвучить в среду. А пока до 10 августа комиссия решила снять в местах промышленного рыболовства залива Терпения (от одноименного мыса до мыса Соймонова) наложенные раннее ограничения. Разрешили ловить рыбакам без дня простоя.

По итогам обсуждения комиссия по анадромным рекомендовала Сахалино-курильскому территориальному управлению Росрыболовства лучше организовывать работу по охране нерестилищ от браконьеров.

Источник: www.sakhalin.info/

Также в разделе

Комментарии (0)