Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренные народы Сахалина потребовали на пикете соблюдать их права на рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Коренные народы Сахалина потребовали на пикете соблюдать их права на рыболовство

Представители коренных малочисленных народов Сахалина 14 июля провели пикет, посвященный проблемам традиционного рыболовства.

Как передает Центр по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС "Кыхкых" (Лебедь), акция прошла в селе Некрасовка. 

68 участников пикета подписали обращение к президенту РФ, губернатору Сахалинской области и мэру городского округа "Охинский". В документе протестующие заявляют, что рыбопромышленники нарушают законодательное право местных коренных малочисленных народов на приоритетный доступ к водным биологическим ресурсам.

Сообщается, что ставные неводы в заливе Помрь перекрывают проход лососевых. В результате КМНС, не имеющие рыбопромысловых участков, не могут ловить рыбу для своих семей.

Также пикетирующие выразили возмущение тем, что на Рыбновском побережье рыбопромышленники "узупировали право на традиционное рыболовство и изгоняют" местных представителей КМНС, которые всегда ловили там рыбу.

В обращении участники акции требуют защиты их прав и беспрепятственного доступа к водным биологическим ресурсам как главному элементу их традиционного питания. 

В пикете приняли участие представители коренных народов из сел Некрасовка, Москальво, Рыбновск и города Охи, а также жители Охинского района разных национальностей. Свою поддержку им выразили представители КМНС из Поронайского и Смирныховского районов.

Источник: nazaccent.ru

Также в разделе

Комментарии (0)