Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине 2019 год пройдет под знаком лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине 2019 год пройдет под знаком лосося

Сахалинская область станет участником международного Года лосося. Комитет облдумы по экологии и природопользованию одобрил проект комплексной образовательно-просветительской программы по сохранению популяций лососевых рыб и среды их обитания, который разработал начальник анивского отдела Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Макеев.

Местная газета «Утро Родины» сообщила, что рабочий кабинет Макеева уже стал мини-музеем лосося. Перед новым годом здесь провели две экскурсии для семиклассников, где они не только услышали о рыбе, но и попробовали порыбачить. Из 20 человек половина после экскурсии записалась в волонтеры.

Такую самодельную открытку Сергей Макеев отправил в новогодние праздники около 200 адресатам и получил много ответных поздравлений

Председатель профильного комитета облдумы Евгений Лотин ознакомился с проектом Макеева и пришел к выводу, что его предложение «имеет важное значение для сохранения и приумножения биологического разнообразия лососевых рыб на территории Сахалинской области и территории их обитания».

Проект изучили и одобрили также в профильных ведомствах. В скором времени информация, собранная сотрудником «Главрыбвода» появится на сайтах региональных агентства по рыболовству, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также министерства спорта, туризма, и молодёжной политики.

На своем сайте Макеев рассказывает о сохранении, поведении и разведении рыб. Информация предназначена для всех, кто неравнодушен к проблемам экологии.  Кроме того, островные рыбаки могут здесь почитать о «Сахалинском таймене в XXI веке» и узнать много нового. Например, что сахалинские айны называли тайменя «Чираи», хоккайдские - «Обираме», нивхи - «Гой», а японцы - «Ито».

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)