Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине и Курилах объявлен заморный период

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине и Курилах объявлен заморный период

После завершившихся подходов горбуши на юго-западе Сахалина началось интенсивное заполнение нерестилищ осенней кетой в реках Сова и Калинка.

Распоряжением Сахалино-Курильского управления Росрыболовства здесь был введен заморный период со 2 сентября по 25 октября. Не менее сложная ситуация возникла и на юго-востоке острова, где угроза заморов была объявлена на ряде рек со 2 сентября по 10 октября.

Представители Сахалинрыбвода и СКТУ предложили во время этого чрезвычайного периода ввести в действие РУЗы. Острый для многих вопрос обсудила на последнем заседании областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. В итоге пропуск кеты на нерест, а при необходимости и изъятие лишних производителей разрешено выполнять на РУЗах, установленных на реках, где действуют частные и государственные рыбоводные заводы. Большинством голосов «анадромная» комиссия разрешила использовать рыбоучетные заграждения на реках Сова, Калинка, Очепуха, Долинка, Фирсовка, Лазовая и Ольховатка. В связи с перезаполнением нерестилищ еще одни РУЗ решили ввести в действие на реке Курилка острова Итуруп, где также расположен рыбоводный завод.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)