Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине опасаются, что кетовую путину ждет участь горбушевой

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине опасаются, что кетовую путину ждет участь горбушевой

На Сахалине опасаются, что кетовую путину ждет участь горбушевой. Рыбаков и представителей власти настораживают первые слабые подходы рыбы к сахалинским берегам.

Промысел кеты стартовал, но добыто в 2 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего нечетного года (2013).

Ученые прогнозировали подход 39 тыс. тонн кеты. Перед началом горбушевой путины ждали 132 тыс. тонн рыбы, но поймали всего 40 тыс. тонн. Промысловики боятся повторения.

На сегодняшнем брифинге заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров сказал: «Лососевая путина в этом году проходит у нас очень необычно, по нестандартному сценарию. Но пока говорить о том, что случилось что-то страшное, рано. Но есть моменты, которые настораживают и заставляют нас более внимательно подходить к организации промысла».

На реке Тымь установлены дни пропуска кеты на нерест, решается вопрос по пропуску рыбы в Поронайском районе. К заводам в селах Победино и Буюклы подошло лишь по тонне кеты. Возможно, что промысел здесь приостановят, сообщает РИА Сахалин-Курилы.

Власти региона видят дальнейшее развитие отрасли в возвращении промысла сайры, терпуга, кальмар, окуня и трески, а также в развитии аквакультуры.

Источник: rusplt.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)