Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине осенью откроют комплекс по глубокой переработке краба

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине осенью откроют комплекс по глубокой переработке краба

Осенью в Невельске откроется промышленный комплекс по глубокой переработке краба и морепродуктов, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в ООО «Курильский универсальный комплекс».

Сегодня в порт Невельска прибыло грузовое судно из Республики Кореи. На борту – более десяти наименований оборудования по переработке морепродуктов для будущего цеха, а также для холодильника емкостью 600 тонн. Завод находится рядом с причальным комплексом, продукция будет напрямую поступать сразу в цеха. Летом начнется апробация производственных мощностей, и в начале осени 2017 года завод начнет работу.

Промышленный комплекс состоит из линии по переработке краба, кальмара, терпуга, окуня, трубача, оборудования для шоковой заморозки и вакуумной упаковки, лаборатории.

Ведущий технолог предприятия Оксана Борисенко отмечает, что новые технологии должны решить основную задачу по выпуску обширного ассортимента продукции.

- Мы будем выпускать краб в традиционном виде – мясо, комплекты и наборы конечностей, клешни. Мы разработали интересное направление по наборам морепродуктов и кусковой рыбы для морских супчиков и солянок. Появится новый вид разделки. Мы будем экспериментировать с ассортиментом и анализировать реакцию потребителя, - поделилась специалист.

Одновременно ведется работа по нормативной документации и рецептурам совместно с Владивостокским центром «Восток-Тест», чтобы вся выпускаемая продукция была сертифицирована и проверена по всем показателям безопасности. Основными инвесторами строительства завода выступили рыбопромышленные компании Сахалина. Они занимаются добычей краба и морепродуктов. Для начала в цехах будут перерабатывать то, что выловил свой флот. Основными поставщиками выступят ООО «КУК», «Монерон», «ПРК», «Аквамарин» и «Севрыбфлот», но комплекс открыт для сотрудничества с новыми партнерами.

По словам представителя компании-инвестора Дмитрия Пашова, это будет исключительно продукция глубокой переработки.

- Задача – поставить на стол нашему потребителю новый вид продукции. Сейчас промысловые объемы, добываемые в Охотском море, поставляются на экспорт, и переработанными возвращаются в Россию. Этикетки и заводы иностранные, а краб, к примеру, наш, сахалинский. Мы хотим показать преимущество этой продукции и сделать ее доступной. Ориентироваться будем на рынок, - подчеркнул Дмитрий Пашов.

Важно отметить, что проект полностью реализуется за средства инвестора. На предприятии будут трудоустроены около 60 человек – жители Невельска. По мнению мэра Невельского района Владимира Пака, строительство завода означает возвращение рыбной отрасли в портовый город.

- Еще 3–4 года назад это были разбитые причалы. Сегодня, когда наши инвесторы и рыбаки возвращаются, настроение у людей улучшается. Этот завод даст толчок к развитию не только экономики, но и имиджевой части Невельска. Это очень важно. Еще радует, что продукция будет реализовываться в наших магазинах, и мы нашли с инвестором точки соприкосновения, - заметил руководитель муниципального образования.

Уже осенью первая партия продукции появится на прилавках сахалинских магазинов. Инвесторы уверены, что именно жителям островного региона посчастливится первыми попробовать и оценить качество и вкус местных морепродуктов.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)