Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине собирают информацию о любительском рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине собирают информацию о любительском рыболовстве

СахНИРО и рыболовный клуб "Сахалин-Курилы" организовали совместный проект, цель которого - анализ и выработка рекомендаций по регулированию любительского рыболовства в Сахалинской области.

По оценке самих рыбаков-любителей, их количество на Сахалине насчитывает несколько десятков тысяч человек. При этом общее число водотоков области (вместе с Курильскими островами) более 65 тыс., а их суммарная протяженность - 106 тыс. км. Озерный фонд составляет свыше 17 тыс. озер общей площадью 1118 кв.км. Однако, очевидно, что пресс любительского рыболовства на водоемы распределяется неравномерно, и нагрузку несут наиболее доступные реки и озера вблизи крупных населенных пунктов.

Исследования СахНИРО показывают, что из 120 видов рыб, обитающих или заходящих во внутренние водоемы Сахалина, в качестве объектов любительского рыболовства используется около 43 видов. Тем не менее для полноценного анализа и выработки адекватных рекомендаций по мерам регулирования любительского рыболовства материалов, имеющихся в распоряжении СахНИРО, недостаточно. Прежде всего, это касается дефицита биостатистических данных, т.е. видового состава любительских уловов, его сезонности, размерно-возрастных характеристик изымаемых рыб, данных по интенсивности эксплуатации тех или иных участков водоемов. Остается актуальным вопрос о применяемых орудиях и способах лова, их соотношении, уловистости, тем более, что снасти постоянно совершенствуются, а выбор способа лова подвержен определенной моде.

Собрать материал, который позволил бы в полной мере осветить вышеуказанные вопросы силами только сотрудников института вряд ли возможно. В связи с этим, СахНИРО и общественная организация рыболовный клуб "Сахалин - Курилы" организуют сбор данных, характеризующих любительское рыболовство в реках Сахалина. Каждый, кто в качестве хобби и отдыха занимается ловлей рыбы, может заполнить таблицу, характеризующую пойманные трофеи. Таблица размещена на сайте СахНИРО. Распечатанные экземпляры можно получить в СахНИРО (тел. приемной 45-67-79) либо обратиться за ними в клуб рыболовов. Сюда же можно сдать заполненные бланки.

Все, кто окажет помощь в сборе данных, внесет свой вклад в исследования любительского рыболовства на Сахалине и поможет тем самым выработать для региона оптимальные правила рыболовства, сообщает пресс-служба института.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)