Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О рождении нового запаса лососей: на рыборазводных заводах Сахалина идет инвентаризация икры для дальнейшего воспроизводства

Фильтры

Регион

Новости

О рождении нового запаса лососей: на рыборазводных заводах Сахалина идет инвентаризация икры для дальнейшего воспроизводства

В Сахалинской области идет ежегодная проверка лососевых рыборазводных заводов с целью инвентаризации икры тихоокеанских лососей, которую закладывают для дальнейшего воспроизводства запаса, в том числе для товарной аквакультуры.

Контрольные мероприятия проводят межведомственные комиссии с октября по январь: фактическое количество живой икры на рыбоводных заводах определяется путем пересчета 100% икры каждой заложенной на инкубацию партии (применяется весовой метод).

К 9 ноября проведено 103 выездных проверки, подтверждено наличие 524,3 млн штук живой икры, в том числе инкубируемой в целях искусственного воспроизводства – 188,6 млн шт, в товарной аквакультуры – 335,7 млн штук.

После инвентаризации икру перенесут на «выклев» в питомные каналы, вертикальные или «флотационные» аппараты и будут выдерживать до поднятия малька на «плав».

После молодь отправится в бассейны или пруды, где в течение 1-3 месяцев будет расти до плановой навески: горбуши – 0,28 гр, кеты – 0,7/1,5 грамма.

Итог выращивания — выпуск молоди лососевых в реки Сахалинской области в мае–июле месяце 2024 года.

К концу января все ЛРЗ региона будут проинспектированы.

Справочно:

Сахалинская область обладает исключительными условиями для широкомасштабного развития аквакультуры тихоокеанских лососей — искусственного воспроизводства и товарной пастбищной аквакультуры.

В регионе построено 77 рыбоводных предприятий, в том числе 69 рыбоводных завода (ЛРЗ) и 8 цехов (ЛРЦ), для осуществления товарной пастбищной аквакультуры, предоставлено 45 рыбоводных участков (акватория рек, озер).

Производственная мощность рыбоводных заводов по выпуску молоди тихоокеанских лососей заактирована в объеме 1,623 млрд штук.

К 09 ноября 2023 года собрано и заложено на инкубацию почти 1,35 млрд штук икры тихоокеанских лососей, в том числе: горбуши – 155,35 млн шт; кеты – более 1,19 млрд шт; кижуча – 870 тыс. шт; симы – 130 тыс. штук.

Закладка икры кеты продолжается на островах Итуруп и Кунашир.
В 2022 году на инкубацию собрано и заложено почти 1,46 млрд штук икры тихоокеанских лососей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)