Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем добычи рыбы в Холмском районе в 2010 г. составил 91,8 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

Объем добычи рыбы в Холмском районе в 2010 г. составил 91,8 тыс. т

Объем добычи рыбы в Холмском районе в 2010 г. составил 91,8 тыс. т – 114,2% к уровню 2009 г. Об этом 11 марта шла речь на заседании коллегии администрации Холмского района по итогам работы в прошедшем году. В его работе участвовали заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин и министр энергетики и ЖКХ островного региона Георгий Митрик.

Как сообщил в своем докладе начальник районного комитета экономики Сергей Большаков, ситуация в рыбной отрасли влияет на состояние всей экономики муниципального образования.

«В прошедшем году мы добыли биоресурсов в объеме 79,1% от общей квоты. Больше всего, конечно, было минтая – 76,2 тыс. т. Следом идет горбуша (2,3 тыс. т), замыкает тройку лидеров кета (0,87 тыс. т)», - рассказал начальник комитета экономики.

В прошлом году предприятия района выпустили 54,8 тыс. т различной рыбопродукции (127,2 % к уровню 2009 г.).

Среди главных проблем отрасли С. Большаков назвал износ оборудования и техники предприятий и низкий уровень модернизации производства. Кроме этого, цены как на сырец для переработки береговыми предприятиями, так и на различные энергоносители достаточно высоки, что является проблемой для ряда фирм.

«Затраты на приобретение судового топлива составляют порой более 40% от себестоимости продукции морского промысла», - подчеркнул С. Большаков.

В ходе заседания С. Хоточкин отметил, что в районный бюджет основную долю налога на доходы физических лиц перечисляют транспортники, строители и т.п., но не рыбаки, несмотря на то, что как раз рыбная отрасль – самая крупная в районе.

«Если говорить о наполнении бюджета собственными доходами, то нужно всегда обращать внимание на ведущие отрасли. Ведь именно там формируется налогооблагаемая база», - сказал С. Хоточкин.

В ответ С. Большаков отметил, что в Холмском районе зарегистрировано множество юридических лиц, в том числе и в рыбной отрасли, которые работают в других населенных пунктах. Там нанимают людей, выдают зарплату и, соответственно, там же платят налоги.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)