Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил рыбокомбинат "Южно-Курильский"

Фильтры

Регион

Новости

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил рыбокомбинат "Южно-Курильский"

Сразу после прибытия на остров Д.А.Медведев отправился на причальный комплекс в бухте Южно-Курильская, где располагается рыбокомбинат. Директор рыбокомбината «Южно-Курильский» К.В.Коробков рассказал Премьеру о планах развития предприятия.

Глава Правительства поинтересовался, есть ли рыба. «Есть. Здесь очень богатый рыбой регион», – заметил директор, добавив, что у соседей с этим дела обстоят хуже. «У соседей своя земля, у нас – своя. Мы находимся на своей земле, свою рыбу ловим», – подчеркнул Премьер.

Д.А.Медведев спросил, откуда на комбинате берут средства. По словам директора, они берут кредиты в Россельхозбанке. На вопрос главы Правительства, высока ли ставка кредитов, К.В.Коробков ответил, что первый кредит брали под 9,4%, а второй – уже под 10,4%, но уже после кризисных событий в экономике.

Премьера также интересовало, увеличилось ли количество работников. Директор ответил утвердительно. «Насколько я понимаю, самое важное произошло – отток с Курил прекратился», – отметил Д.А.Медведев, добавив, что это очень хорошо.

Также глава Правительства осмотрел строящееся здание морского вокзала. Планируется, что здесь разместятся таможенная и пограничная службы, медицинский пункт. Как сообщили Премьеру, строительство закончится в августе, а введут в эксплуатацию вокзал в ноябре. «Будет полноценный порт», – сообщил губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин.

Премьер в ходе посещения острова также пообщался с жителями Кунашира. Они обратили внимание, что Д.А.Медведев приехал уже во второй раз. «Бог троицу любит», – ответил глава Правительства.

* * *

В Южно-Курильске Д.А.Медведев посетил Центральную районную больницу, которая, как сказали Премьеру, является главным учреждением здравоохранения на Южных Курилах.

В Южно-Курильской больнице - 70 коек, ещё 20 коек – в участковой больнице на острове Шикотан. Губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин сообщил, что на Шикотане будет строиться новая больница.

Осмотрев больницу, Премьер пообщался с врачами. Главный врач больницы рассказала, что они хотели бы получить новое оборудование, в частности, уже предусмотрена покупка нового маммографа.

«Мы понимаем, что это важно. Ольга Юрьевна, вы пометьте, надо помочь», – сказал Д.А.Медведев, обращаясь к вице-премьеру О.Ю.Голодец.

Источник: Сайт Правительства России

Также в разделе

Комментарии (0)