Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба залива Терпения пока недоступна жителям Южно-Сахалинска

Фильтры

Регион

Новости

Рыба залива Терпения пока недоступна жителям Южно-Сахалинска

Первые тонны наваги, выловленные в новогодние каникулы, находятся на площадках для заморозки в Поронайске

Навага, выловленная сахалинскими рыбаками в заливе Терпения на востоке острова, пока еще недоступна жителям Южно-Сахалинска, сообщает корр. ИА SakhalinMedia со ссылкой на областное агентство по рыболовству.

— Звонил с утра вторника, 12 января, в рыболовецкий колхоз "Дружба" — выловленные 50 тонн наваги находятся на площадках для заморозки и в Южно-Сахалинск пока отгрузки нет, — уточнил заместитель руководителя агентства Сергей Ом. – Реализация морской дальневосточной трески производится в Поронайске, Охе, Ногликах и Макарове. То есть в местах вылова рыбы.

Однако, по словам респондента SakhalinMedia, основное население Сахалина живет на юге острова и, несомненно, что первые тонны свежей "народной" рыбы поступят на прилавки торговых заведений Южно-Сахалинска в ближайшее время. Также для реализации населению наваги выделены специальные места распоряжением мэра областного центра. По региональной программе "Доступная рыба" в областном центре во время проведения традиционных ярмарок выходного для рыбопромышленников выделены специальные торговые площади.

Напомним, что традиционно на Сахалине наважья путина скоротечна — чуть более месяца с начала года. В этом году рыбакам острова разрешили выловить примерно пять тысяч тонн этой морской дальневосточной трески. До 2009 года общедопустимыми уловами (ОДУ) разрешалось добыть примерно 10-11 тысяч тонн, но затем в течение пятилетки решением Росрыболовства по рекомендациям отраслевой науки ОДУ были отменены. В 2014 году специалисты забили тревогу — в заливе Терпения популяция наваги резко снизилась и в 2015 году ОДУ были возвращены. В прошлом году было разрешено выловить 3,9 тысяч тонн наваги, в нынешнем — примерно на одну тысячу тонн больше. Специалисты надеются на восстановление популяции наваги в течение нескольких лет.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)