Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы Сахалина и Курил заложили в инкубаторы 801 млн икринок лосося

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы Сахалина и Курил заложили в инкубаторы 801 млн икринок лосося

Рыборазводные заводы Сахалинской области в рамках региональной программы воспроизводства лосося завершили закладку в инкубаторы более 800 миллионов икринок красной рыбы, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщил РИА Новости заведующий сектором искусственного воспроизводства лососей Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Юрий Игнатьев.

Лососевые породы рыб появляются на свет в нерестовых реках. Затем они уходят в океан и через два года, следуя инстинкту, возвращаются в родные реки для того, чтобы отметать и оплодотворить икру и - погибнуть.

"В инкубаторы заложены 801 миллион икринок кеты и горбуши - основных видов лососевых пород, которые искусственно выращиваются в островном регионе. Весной рыборазводные заводы выпустят в нерестовые реки Сахалина и Курил молодь лосося, который после нагула в океане через два года будут возвращаться в родные нерестовые реки", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, из океана в нерестовые реки будут возвращаться уже крупные рыбы. Средний вес кеты достигает 14, горбуши - 2,5 килограмма. По данным многолетних наблюдений, в Сахалинской области возврат искусственно выращенных лососей достигает 96%.

"Весной этого года рыборазводные предприятия Сахалинской области выпустили 388 миллионов молоди горбуши и 413 миллионов кеты. В 2009 году за аналогичный период выпущено 346 миллионов горбуши и 388 миллионов кеты соответственно", - отметил собеседник.

Он сказал, что на Сахалине и Курилах сейчас 37 рыборазводных заводов. На некоторых из них идет реконструкция, в процессе которой внедряются новые, более современные технологии, способные повысить эффективность выращивания лосося в искусственной среде. Также строятся новые предприятия.

"Также рыбоводы островного региона выращивают и другие виды лососевых - сему и кижуч. Однако создание благоприятных условий для разведения этих пород - достаточно длительное и затратное занятие. Рыб необходимо подкармливать в течение от одного до двух лет. Именно поэтому количество производства семы и кижуча в островном регионе мало. Так, весной текущего года выпущено порядка 400 тысяч кижуча и 500 тысяч семы", - отметил ученый.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)