Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор обещает ослабить контроль

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обещает ослабить контроль

Россельхознадзор пересмотрит усиленные меры радиационного контроля морских биоресурсов на Дальнем Востоке РФ.

Усиленный радиационный контроль водных биоресурсов на Дальневосточном промысловом бассейне были введены в марте 2011 года после аварии на японской АЭС "Фукусима". На совещании в пятницу в Южно-Сахалинске заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора Евгений Непоклонов пообещал сахалинским рыбопромышленникам пересмотреть действующую систему радиационного контроля морских биоресурсов на Дальнем Востоке РФ.

"Согласен, что должен быть выборочный радиационный мониторинг. Тот период, когда в связи с аварией на японской АЭС все боялись, что на рынок будет поступать пораженная радионуклидами продукция, уже прошел. Теперь данный контроль будем осуществлять в рамках не обязательных исследований, а именно выборочно", - заявил Непоклонов. Он также добавил, что в ближайшее время это решение Россельхознадзора будет оформлено документально и размещено на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, сахалинские рыбопромышленники и Сахалино-Курильское терруправление Росрыболовства на совещании попросили Россельхознадзор пересмотреть усиленные меры радиационного контроля за рыбопродукцией. Данный мониторинг после аварии на АЭС "Фукусима" проводится в районах промысла регулярно, превышения уровня радиации во внешней среде, а также содержание радионуклидов в рыбопродукции не выявлено.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)