Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: капитана СРТМ «Подгорное» обвиняют в незаконном пересечении госграницы и контрабанде краба

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: капитана СРТМ «Подгорное» обвиняют в незаконном пересечении госграницы и контрабанде краба

Судно под его управлением добыло в российской экономзоне свыше 22 тонн краба и попыталось вывезти его в Японию.

Заместитель прокурора Сахалинской области Константин Конюшенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Южно-Сахалинска Сергея Малого в незаконном пересечении госграницы и контрабанде краба, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.188, ч.1 ст. 322 УК РФ.

В ходе дознания проведенного Сахалинским погрануправлением береговой охраны ФСБ России установлено, что Сергей Малый, являясь капитаном СРТМ «Подгорное» (порт приписки Охотск, флаг России), используя свое служебное положение, совершил незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров, помимо таможенного контроля.

По версии органа дознания 16 июля 2007 года, капитан Малый управляя СРТМ «Подгорное» вышел из порта Мукхо (Южная Корея) в акваторию Охотского моря, где под его управлением экипажем судна было добыто 29344 особи камчатского краба, общей массой 22301,5 кг. При этом, преследуя цель реализации добытого краба в одном из портов Японии, капитан Малый умышленно не отразил «улов» в судовом и промысловом журнале.

9 августа 2007 года около 4 часов капитан направил траулер с находящимся на борту крабом на выход из территориального моря РФ. В результате четырехчасового преследования судно было остановлено пограничниками и отконвоировано в порт Петропавловск-Камчатский.

Изучив материалы уголовного дела, заместитель прокурора области согласился с позицией органа дознания, признав правильность юридической квалификации содеянного, соблюдение уголовно-процессуальных норм при производстве расследования уголовного дела и утвердил обвинительное заключение.

7 апреля 2009 года уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Прокуратуры Сахалинской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)