Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Рыба в зоне доступа

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Рыба в зоне доступа

Областной проект возвращает нам вкус недорогих морепродуктов

Обуздание рынка

Когда-то давно, в рыбные годы после удачной путины рыбаки привозили в Южно-Сахалинск грузовики с горбушей и бесплатно раздавали ее на улицах. Сохранить и переработать все, что добывали, в то время не было никакой возможности.

Наверное, за то давнее изобилие нам и пришлось заплатить два десятка лет спустя, когда эта же самая рыба в наших магазинах вдруг стала стоить дороже, чем на материке.

Абсурд? Дикость? С одной стороны – да, а с другой – обычные законы нерегулируемого рынка. Рыбаку всегда интереснее продать большую партию на материк, чем маленькую, для местных покупателей. А мы знаем, что чем мельче партия, тем товар получается дороже. Ну и, кроме того, вокруг этой рыбы крутилось немало желающих погреть руки, чья ненасытность тоже сказывалась на конечной цене продукта.

На рабочем совещании по проекту

Сегодня, на всех уровнях российской экономики мы постепенно приходим к пониманию того, что свободный рынок, регулирующий самое себя – это фикция. Экономикой нужно управлять. И для людей, гораздо лучше, если управлять будут государственные власти, а не дяди с толстыми кошельками.

Проект «Доступная рыба», – одна из попыток переломить ситуацию на рынке в пользу обычных островитян. Прежде всего, тех, кого называют «социально незащищенными» – то есть слабых, больных, необеспеченных. Отметим, что цели и задачи проекта были намечены на его презентации в центре «Столица», где основной тон обсуждению деталей задал глава региона О. Кожемяко.

Мы пойдем другим путем

Конечно, можно взять и раздать сахалинцам бесплатную рыбу. Областного бюджета вполне хватило бы на такую акцию. Да вот только проблема как была, так и останется. Решать ее надо другими путями.

Из чего складывается цена рыбы? В первую очередь из затрат рыбака на то, чтобы ее добыть, обработать, оформить в разных государственных «надзорах», привезти. Это необходимые издержки, ниже которых цена просто быть не может. А вот дальше начинаются всевозможные транспортные, логистические, торговые наценки.

Иногда товар проходит через нескольких перекупщиков, и каждый хочет получить свой процент от сделки. Статистика говорит, что каждое дополнительное звено, каждый посредник, добавляет как минимум 6–8% к стоимости товара. Когда он доходит до прилавка, изначальная цена вырастает в два раза, а порой и более.

Первая задача проекта «Доступная рыба» – сократить этот путь, чтобы покупатель оплачивал только реальный труд рыбаков, оптовиков и продавцов, а не чьи-то спекулятивные махинации.

– Мы 2,5 месяца работали с рыбопромышленниками, торговым бизнесом, и уже есть положительные результаты, – рассказала и. о. министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области. Инна Павленко. – В проекте согласились участвовать свыше 70 рыбопромышленных предприятий и 260 предприятий розничной торговли. А до конца года планируем вовлечь в эту работу как минимум 400 предприятий торговли.

Спецодежда продавца с логотипом проекта «Доступная рыба»

Много ли надо?

Но, конечно, главный результат не работа сама по себе, а действительное снижение цен на рыбу в магазинах области. Судите сами. Если навага свежемороженая стоила в среднем 115 рублей, то сегодня – 63,50 рублей. Камбала со 150 подешевела до 77. Терпуг – с 220 до 78 рублей, треска с 280 до 125 рублей за килограмм. И всего этого удалось добиться за счет одной лишь оптимизации товаропроводящих путей, сокращения цепочки посредников.

– Мы провели оценку и выявили, что наибольшим спросом у сахалинцев и курильчан пользуются такие виды рыб как лососевые, корюшка (порядка 6–7 тыс. т), кальмар (до 2,5 тыс. т), камбала, минтай и навага – по 1,5 т. Также спросом пользуются сельдь, треска и терпуг, – перечислила И. Павленко.

По оценке, потребность островитян в рыбе составляет не более 10% всех наших уловов. От таких объемов, если мы их направим на внутренний рынок, внешняя торговля не пострадает. Но пусть бы даже и пострадала – не хватит ли нам пребывать в роли сапожника без сапог, закупая недостающие морепродукты в Китае и Вьетнаме?

Областное агентство по рыболовству на основе мониторинга разработало примерный план поставок рыбы с учетом сезонности добычи и возможных объемов вылова. Но сам собой этот график выполняться не будет. Нужна четко выстроенная система отношений, удобная и выгодная для всех участников процесса: рыбодобывающих компаний как первого звена, перерабатывающих и торговых – как второго.

Для этой цели планируется создать три оптово-распределительных центра – на юге, в центре и на севере Сахалина. Сюда будет поступать рыба в необходимом количестве, а далее на основе заключенных договоров распределяться по торговым сетям. Это позволит рознице более уверенно планировать свой ассортимент, а рыбаков защитит от заключения сотен мелких договоров. В морозильниках распределительных центров будут создаваться запасы, которые обеспечат бесперебойное снабжение.

По замыслу организаторов проекта «Доступная рыба», оптовая наценка должна составлять до 8%, розничная – до 15%, плюс транспортные расходы, которые зависят от местонахождения торговой точки.

Горбуша в подарок

Интерес бизнеса к проекту определенно есть.

– Мы участвуем самым активным образом, – подтверждает генеральный директор ООО «Янтарное» Николай Лысяк. – Сегодня реализуем по доступной цене навагу, горбушу, кету, треску, минтай и красноперку – все по цене не выше 55–60 рублей. Наша торговая наценка составляет 10%, и еще около 5% – доставка с баз, где рыба закупается. Сами мы промышляем только горбушу, и собираемся поставить на рынок не меньше 10 тонн по доступной цене. А тем, кому за 65 лет – решили, что вообще будем давать в подарок.

Организаторы позаботились о том, чтобы покупатель мог сразу видеть, кто из продавцов соблюдает правила игры. Для таких разработан специальный логотип проекта «Доступная рыба». На нем стилизованное изображение Сахалина и Курильских островов в ладонях – символ поддержки, доступности и открытости.

И на ценники тоже будет нанесен такой логотип. Кроме того, там предлагается указывать не только розничную, но и оптовую цену, чтобы покупатели и общественные наблюдатели могли отслеживать торговые накрутки.

Конечно, самим бизнесменам такая прозрачность вряд ли выгодна. Зато взамен они могут рассчитывать на содействие и поддержку властей, а это дорогого стоит. В рамках проекта предпринимателям предлагают финансовую, организационную, информационную поддержку. Здесь и налоговые льготы от муниципалитетов и региона, и возмещение процентных ставок по кредитам, и многое другое.

Глава региона Олег Кожемяко, обращаясь к участникам программы, подтвердил готовность оказывать им всяческую поддержку и намекнул, что одним из итогов работы логистических центров станет создание электронной биржи, аукциона по продаже нашей рыбопродукции. А это открывает еще более широкие перспективы для островного бизнеса.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)