Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: В Невельском порту планируют запустить рыбопереработку

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: В Невельском порту планируют запустить рыбопереработку

Угольный терминал Невельского порта поменяет место прописки. На его месте планируют разместить несколько объектов, в том числе пункты приема и переработки рыбы.

Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 18 марта.

Он отметил, что портовое хозяйство Дальнего Востока находится не в очень хорошем состоянии. Режим свободного порта, внедренного в порту Владивосток, можно распространить и на другие портовые объекты. Шансы получить такой статус у невельского порта достаточно высокие. Это повлечет за собой уменьшение налогов, административных барьеров. Однако большую работу надо провести и на местах.

- Должен быть найден инвестор, составлена концепция развития Невельского порта. Сейчас его работа не очень благоприятно влияет на жителей Невельска из-за большого количества угольной пыли. И сегодня мы говорим о переносе угольного терминала в другое место, в 4,5 км от порта. На месте существующего угольного термина предполагается разместить другие объекты, в том числе связанные с приемом и переработкой рыбы, - рассказал Трутнев.

Он также отметил, что инвестиции, вложенные в капитальные сооружения, окупаются долго. Поэтому уже прорабатывается вопрос строительства ряда объектов за счет частных средств. Для окупаемости проекта, подчеркнул Трутнев, можно использовать механизм субсидирования процентной ставки, таким образом снизить стоимость привлекаемых ресурсов.

Как сообщалось ранее, планы по реализации проекта обсуждались на совещании по развитию портовой инфраструктуры на территории Сахалинской области.

Перед совещанием Юрий Трутнев вместе с губернатором Олегом Кожемяко побывал в Невельском порту, там находится площадка по отгрузке угля. Добывающая его компания арендует у территориального управления Росимущества три причала. Уголь доставляют с двух месторождений.

В 2015 году в порту отгружено 367 тыс. тонн угля. Поставки осуществляются в Японию, Корею, на Камчатку. Вскоре к этому списку присоединится Магаданская область.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)